Владимир Христов призвал Виктора Ишаева помочь упростить порядок получения разрешительных документов на отработку месторождений золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель совета директоров компании «Сусуманзолото» Владимир Христов призвал Виктора Ишаева помочь упростить порядок получения разрешительных документов на отработку месторождений золота.

Владимир Христов считает существующий порядок оформления лицензий тормозом в развитии горной отрасли.

По словам Христова, с 2004 по 2006 г. в России действовал приказ федерального агентства по недропользованию, который разделил полномочия федеральных и региональных органов власти по лицензированию месторождений. Лицензирование мелких месторождений было передано в регионы, крупных – в федеральный центр.

В 2006 голу был издан новый приказ, который оставил субъекту федерации только право составления перечня месторождений под лицензирование. Саму лицензию даже на малые месторождения золота теперь надо получать в Москве.

«Это не позволяет нам оперативно работать, вовлекать в отработку новые месторождения, вести долгосрочное планирование. Заявки в федеральном агентстве по недропользованию рассматриваются неоправданно долго, до трёх лет. Для нормальной работы россыпных золотодобывающих предприятий необходимо вновь передать лицензирование таких месторождений из центра в регионы. Это благоприятно повлияет на золотодобывающую отрасль не только Магаданской области, но и других регионов России», - сказал Владимир Христов.

Он также заявил о необходимости упростить получение лицензий на техногенные месторождения золота.

«Их очень сложно заявлять и лицензировать. Процедурные вопросы требует времени и больших денежных затрат, исчисляемых миллионами рублей. У нас в области действуют 150 малых предприятий, которым такие платежи не под силу. Между тем, техногенные россыпи – реальная возможность расширить минерально-сырьевую базу в нынешних условиях», - пояснил Владимир Христов.

По его мнению, для привлечения серьёзных инвестиций предприятие должно видеть перспективу совей работы на срок не менее 15 лет, а действующая система лицензирования это делать не позволяет








Колымские колонки