Подведены итоги программы «СПАС-2010»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершилась реализация региональной программы Магаданской областной общественной организации Российского Союза Молодежи «Социальная и психологическая адаптация студентов первого курса к учебному процессу в образовательном учреждении» в 2010 году. Программа реализуется при поддержке управления по делам молодежи администрации Магаданской области.

Цель программы – создание первичных условий для социальной и психологической адаптации первокурсников к образовательному процессу в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В 2010 году «СПАС» охватил четыре образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования: Северо-Восточный государственный университет, Магаданский филиал Московской государственной юридической академии, Магаданский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Магаданский аграрный техникум.

В течение двух дней студенты старших курсов – члены Российского Союза Молодежи подробно рассказали бывшим школьникам обо всех особенностях студенческой жизни: как выглядит расписание в вузе и ссузе и как в нем не запутаться? что такое деканат, зачем он нужен и чем он отличается от кафедры? что делать, если не сдал зачет? как получить социальную стипендию? стоит ли принимать участие в общественной и научной жизни образовательного учреждения? когда нужно готовиться к Посвящению в студенты? и многое другое.
Для абитуриентов проведены экскурсии по образовательному учреждению с посещением всех служб, где ведется работа со студентами. Также в ходе программы первокурсники встретились с представителями молодежных некоммерческих организаций, специалистами государственных и муниципальных органов, реализующих молодежную политику.
Программа реализуется уже седьмой год. За это время ее участниками стали более пяти тысяч молодых людей – студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.








Колымские колонки