Реализацию на территории области мероприятий в рамках национальной компании за многообразие и права человека «Все различны - все равны» обсудили на заседании Совета по национальным вопросам.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе Совета приняла участие заместитель губернатора области Валентина Соболева.

Она отметила, что национальная культура, языки, традиции - это достояние всего региона и живущих в нем. При этом представители различных национальностей, вероисповеданий, разных социальных групп, возраста должны иметь равные возможности в осуществлении своих прав. «Наш Совет - действенный орган, который способен влиять на то, чтобы многообразие этих прав осуществлялось. В Магаданской области нет зарегистрированных фактов нарушений прав человека, отказов в правах по каким-то признакам. У нас дружно отмечаются национальные праздники, проводится фестиваль национальных культур, форумы коренных народов Севера, представители общественных организаций, землячеств – активные участники городских и областных мероприятий. Но успокаиваться не следует. Нужно продолжить работу на установление толерантных отношений между представителями разных конфессий, национальностей, социальных групп, особое внимание при этом уделив молодежи»,- сказал Валентина Соболева.

Она также подчеркнула, что, безусловно, реализация мероприятий, направленных на создание условий для межкультурного общения, формирование толерантного сознания у молодых людей является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики. «Нам следует эту работу систематизировать, определить центральные направления, по которым нужно работать, расставить акценты, чтобы каждый колымчанин чувствовал себя частью многонациональной, но дружной семьи»,- отметила заместитель губернатора.

О реализации на территории области мероприятий в рамках национальной компании за многообразие и права человека «Все различны - все равны» на заседании Совета рассказал начальник управления молодежной политики Денис Павлик. Он отметил, что мероприятия по формированию толерантных отношений ведут на территории области, как управление, так и молодежные общественные организации. Так, Российский Союз Молодежи с 2006 года реализует региональную программу в области прав человека «Равенство. Свобода. Молодежь». Данная программа с 2007 года включена в перечень мероприятий Российского национального комитета Европейской программы за многообразие, права человека и участие молодежи «Все различны – все равны».

В рамках программы в регионе проводятся информационные семинары, тренинги в общеобразовательных учреждениях по вопросам межкультурных отношений, соблюдения прав человека, воспитания толерантного отношения. Молодых людей информируют о своих правах, закрепленных в Конституции РФ и других нормативных актах.
Кроме того, мероприятия направлены на привлечение внимания общественности, преимущественно – молодежи, к проблемам соблюдения прав человека (массовые молодежные акции, конкурсы, круглые столы).
Всего в 2009-2010 году в мероприятиях программы приняли участие более 20 образовательных учреждений, и более тысячи молодых людей.

В поддержку развития молодежной альтернативной культуры на территории Магаданской области впервые в этом году был проведен областной фестиваль субкультур «Наш формат». Участниками Фестиваля являлись отдельные исполнители и участники в составе творческих коллективов г. Магадана и Магаданской области в возрасте от 14 до 35 лет, реализующие свой творческий потенциал в различных стилях современной молодёжной субкультуры. Среди участников были не только жители областного центра, но и творческие коллективы из Сусуманского, Ягоднинского и Ольского районов. Фестиваль получил много положительных откликов колымчан. Решено проводить его в регионе каждые два года.

Управлению молодежной политики Совет рекомендовал активнее вовлекать молодежь в занятия спортом, укреплять взаимодействие с национально-культурными объединениями, проводить больше мероприятий, воспитывающих толерантное отношение между самой молодежью. Поступило предложение и о проведении молодежного фестиваля национальных культур.

Также на заседании Совета подвели итоги работы летнего этнокультурного лагеря в с. Гадля Ольского района «Нёлтен Хедекэн» и рассмотрели план мероприятий, посвященных Дню народного единства.



Новости по теме






Колымские колонки