В Среднеканском районе активно реализуется областная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особой популярностью у среднеканцев пользуется та ее часть, которая направлена на поддержку и развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных.

Как сообщает ОГУ ЦЗН Среднеканского района, одна из зачинательниц нового движения - начинающий индивидуальный предприниматель Екатерина Петрова, получившая поддержку центра занятости при составлении бизнес-плана, безвозмездную субсидию на открытие малого предприятия, дополнительные выплаты за создание рабочих мест для безработных. После длительного отсутствия в поселке вновь открыта парикмахерская «Екатерина», которая стала пользоваться большой популярностью.

Позитивному примеру последовали многие среднеканцы. Жанна Коренева открыла кафе «Розовый фламинго». Всего полтора месяца прошло с дня его открытия, а сеймчанцы уже признали в хозяйке искусного кулинара: она печет вкусные торты и пирожные, разнообразно готовит. Жители Сеймчана довольны новым предприятием общественного питания: нередко в обед там даже очередь выстраивается, что лучше всякой рекламы говорит о популярности нового заведения. Сеймчанцы отмечают в кафе дни рождения, другие семейные праздники. Решившись на открытие своего дела, Жанна Коренева создала несколько рабочих мест и для безработных, состоявших на учете в центре занятости.

Вслед за «Екатериной» открылась парикмахерская «Ирида» и теперь составляет ей серьезную конкуренцию. У населения появился выбор - какому мастеру отдать предпочтение, когда хочется сделать прическу.

Воспользовался поддержкой государства и начинающий бизнесмен Леонид Баргуев. Вместе с сыном они выращивают свиней. Наняли помощников: в молодом свиноводческом хозяйстве трудятся вчерашние безработные, получившие теперь рабочие места тракториста, рабочего, сторожа. Дело спорится, поголовье увеличивается, подрастает молодняк. И хотя ощущается пока нехватка денежных средств, Леонид Баргуев уверен: скоро все наладится, затраты окупятся и появится прибыль.

Долгое время не было в районе услуг по производству корпусной и мягкой мебели. Нашелся умелец. Взялся за организацию этого дела местный житель Игорь Мальцев. А Надежда Рурак собрала бригаду по ремонту жилых и нежилых помещений. Сейчас этот коллектив наводит чистоту и уют в районной больнице. Скоро медики будут встречать своих пациентов в обновленных кабинетах и отделениях.

Список вновь образованных малых предприятий можно продолжить. Ряды начинающих бизнесменов множатся. Малое предпринимательство заинтересовало многих людей и получило в районе широкое развитие








Колымские колонки