Магаданский милиционер вынес из огня человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ночь на 25 сентября в соколовский поселковый отдел милиции позвонил взволнованный мужчина. Он сообщил, что в одной из квартир его дома на улице Королева, предположительно произошло возгорание, о чем свидетельствовал характерный запах.

Прибывший по вызову наряд милиции в составе прапорщика Алексея Толстых, старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при городском отделе внутренних дел и милиционера-водителя старшего сержанта милиции Дмитрия Марченко приступил к работе.

К этому моменту задымление в подъезде было уже более чем очевидным. Из разговора с соседями Алексей и Дмитрий узнали, что в квартире проживает 58-летний мужчина, который в это время, скорее всего, находится там.

Не дожидаясь пожарных, милиционеры, предварительно отключив электрощиток, начали взламывать дверь. Закрыв лица влажными платками, сотрудники ОВД зашли в уже полностью задымленное помещение. Хозяина квартиры они нашли буквально на ощупь, вытащили на лестничную клетку и начали оказывать первую доврачебную помощь.

Благодаря смелости и самоотверженности милиционеров погорелец остался жив. Впоследствии он был передан бригаде «скорой помощи» и госпитализирован в Магаданскую областную больницу.

Для сотрудника вневедомственной охраны Алексея Толстых это уже не первый случай спасения человека на пожаре. Не так давно – в мае этого года Алексей также спас от неминуемой гибели мужчину. Потерявшего сознание от отравления угарным газом гражданина он вместе с коллегой вынес из горящей квартиры. За этот поступок он был представлен к награждению ведомственной медалью МВД «За отвагу на пожаре».








Колымские колонки