108 магаданских семей уже воспользовались своим правом на единовременную выплату материнского капитала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пенсионный фонд принимает заявления на получение 12000 рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды семьи. 108 магаданских семей уже воспользовались своим правом на единовременную выплату.

Напомним, уже два месяца действует Федеральный закон, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал еще на год продлевается возможность получения 12 тысяч рублей на неотложные нужды семьи. Семьи, уже использовавшие большую часть средств материнского капитала, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств.

Владельцы сертификатов могут обратиться за выплатой независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал. Обращаем внимание, что данная мера временная. До конца года с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации могут обратиться семьи, в которых ребенок, давший право на капитал, появился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года.

Если же ребенок появится в семье после 1 октября и до конца года, с заявлением на единовременную выплату можно будет обратиться до 31 марта 2011 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, страховое пенсионное свидетельство, сертификат на материнский капитал и реквизиты банковского счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. В 2011 году, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, сумма увеличится на 22 тысячи и составит 365 тысяч 700 рублей.
Сертификат на материнский капитал получили уже 2305 колымских семей.








Колымские колонки