Магаданская милиция готовится к выборам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 октября 2010 года в Магаданской области пройдут выборы в областную и городскую Думы. Кроме того, во всех районах области проводятся выборы глав (кроме областного центра) и депутатов собраний представителей населенных пунктов области, а также главы муниципального образования «Омсукчанский район».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, координация деятельности органов внутренних дел области по обеспечению общественного порядка, содействию избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов возложена на оперативный штаб УВД по Магаданской области по профилактике правонарушений.

Руководством горрайорганов внутренних дел области проводятся рабочие встречи с лидерами политических партий и общественных объединений, религиозных конфессий, с целью недопущения со стороны возглавляемых ими партий противоправных деяний, нарушений предвыборной агитации. На сегодняшний день нарушений Закона о выборах со стороны общественных организаций не выявлено.

На территории области образовано 10 избирательных округов, 103 избирательных участка, из которых 41 в г. Магадане. Для проведения голосования на судах, которые на день голосования будут находиться в плавании, дополнительно образовано 32 избирательных участка.

В ближайшее время сотрудники милиции совместно с представителями ОФМС и УФСБ России, проведут оперативно-профилактические и поисковые мероприятия, С целью недопущения и предотвращения проведения несанкционированных митингов, а также выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, вынашивающих намерения совершить тяжкие и другие преступления, в том числе террористического характера, будут отработаны места компактного проживания иностранных граждан и переселенцев.

Кроме того, осуществляется отработка общежитий и других мест проживания социально-неблагополучных граждан, семей, с целью предупреждения и недопущения противоправных деяний со стороны представителей кандидатов на выборные должности депутатов Магаданской областной думы и муниципальных образований области, направленных на подкуп избирателей.

Совместно с территориальными подразделениями ФМС России по Магаданской области для уточнения списков избирателей, принимаются меры по своевременной регистрации граждан по месту жительства и пребывания, а также снятии с учета выбывших граждан, своевременной выдаче паспортов.

В ОВД области запланировано создание мобильных групп по выявлению правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов, а также лиц, распространяющих агитационные материалы в нарушении существующего законодательства. В день проведения голосования будут выставлены дополнительные мобильные группы. В спецучреждениях милиции ОВД области будет организовано голосование среди лиц, содержащихся под стражей.

С 07 по 11 октября 2010 года личный состав ОВД области будет переведен на усиленный вариант несения службы. Организовано круглосуточное дежурство ответственных из числа руководящего состава ОВД.

Для реализации поставленных задач по обеспечению общественного порядка и личной безопасности избирателей планируется задействовать более 600 сотрудников милиции территориальных органов внутренних дел области и аппарата УВД, в том числе около 350 на избирательных участках.

Сотрудниками подразделений ГИБДД ОВД области осуществляются мероприятия по проверке водительского состава по соответствующим информационно-справочным учетам, технического состояния автотранспорта, задействованного на избирательные участки, определяются места парковки транспортных средств. С целью обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта задействованного на избирательную кампанию разработаны основные и запасные маршруты перевозки бюллетеней.

Мероприятия по выполнению поставленных задач по обеспечению правопорядка и личной безопасности граждан в период подготовки и проведения избирательной кампании находятся на постоянном контроле у руководства УВД.








Колымские колонки