Хозяева тайги 2010


Настоящие крутые парни и покорители колымских просторов, ставшие победителями лихого автошоу «Хозяин тайги-2010», проходившего на минувшей неделе в районе Орбиты! Организаторами состязаний по ориентированию стали Магаданская областная общественная организация «Автоклуб М49», OFF-road club «Nord-trophy» и магаданская мэрия.

Как это было? Лучше бы, конечно, если бы вы увидели все своими глазами. Ух, сколько бы адреналина получили вы даже просто в роли зрителей! Ну а для тех, кому все же не удалось в эти золотые сентябрьские денечки вырваться на просторы нашей несравненной малой родины под названием Колыма, рассказываем. Магаданская областная общественная организация «Автоклуб М49» создана для повышения безопасности дорожного движения, популяризации автомобильных видов спорта, организации и проведения массовых мероприятий по этим видам спорта.

- Мы также поддерживаем развитие и совершенствование навыков управления автомобилем, автомобилестроения, тюнинга и дизайна автомобилей. Мы - за защиту законных прав и интересов участников дорожного движения. Мы хотим, чтобы дорожная обстановка нашего города и нашей области стала безопаснее, дороги - лучше, жизнь - интереснее. Мы - молодая организация, но с очень большими планами, - утверждают создатели автоклуба и его участники.

Одни из последних сообщений на форуме OFF-road club «Nord-trophy».

«Из четырех экипажей трофиков, участвовавших в соревнованиях, три на пьедестале (два первых, одно - сразу за первым), один в яме (сломался, значит). Паша с Андреем и их «куропатка» вообще хет-трик замесили, «шумахерщина» какая-то получается. Результат достойный того, чтобы о нем знали все. Страна должна знать о «NORD-TROPHY»! Именно позитив нужен, надоела «чернуха»! Поздравляю всех УЧАСТВОВАВШИХ!!! Горжусь и искренне радуюсь вашим успехам!».

«Соревнования вызвали массу позитивных эмоций, а сколько адреналина было впрыснуто в кровь, словами не передать. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться еще и члены нашего клуба примут в них активное участие! С победой, друзья!».

«Прошу принять к сведению, что регламентом категорически запрещено нахождение на трассе во время проведения соревнований в состоянии алкогольного или иного опьянения под угрозой дисквалификации. Чего мы также категорично придерживались. Правда, опьянения от азарта и стремления к победе избежать нам не удалось!».

Участникам соревнований предлагалось найти в лесу определенное количество точек. Основные требования - исправный полный привод, наличие буксировочного троса, проушин, коррозащитной стропы для авто с лебедками, аптечек, огнетушителей и полиса ОСАГО. Экипажи должны состоять из двух человек не моложе 18 лет.

Покорить тайгу вызвались экипажи 34 авто. 4 мотоцикла и 2 квадроцикла не набрали нужного кворума, поэтому участвовали в состязаниях вне зачета. Экстремалы выбрали для себя одну из названных категорий: «Прото», «Стандарт», «Экстрим» и «Туризм». Две последние были самыми массовыми.
Трасса для ориентирования вбирала в себя 49 точек сложностью от одного до трех баллов в зависимости от трудности подъезда и поиска. Участники могли ориентироваться с помощью как карты, так и системы навигации.

В первый день по техническим причинам выбыло сразу несколько экипажей. Кто не смог в кратчайшие сроки отремонтировать своих железных друзей, во второй этап, увы, не прошел. Если же говорить о первом этапе, то все точки смогли пройти только два экипажа: в категории «Прото» это были Максин Левин и Сергей Ряховский, а в категории «Экстрим» - Павел Сокиряка и Андрей Архипов. По словам организатора «Хозяина тайги» Радия Нецлова, первые лучше ориентировались, а вторые обладали большей проходимостью. За счет этого они смогли создать сильную команду и покорить все контрольные точки. Мотоциклисты тоже решили объединиться и, выступая вчетвером, также нашли все означенные для них точки.

На второй день машины проходили специальную трассу, подготовленную в песчаном карьере в районе станции «Орбита». Некоторые экипажи, в частности в категории «Стандарт», не смогли покорить трассу до конца. Последняя яма оказалась непреодолимой, хотя для зрителей это место было ну очень зрелищным.

А единственный женский экипаж умудрился обойти многих мужчин, чем тоже весьма порадовал зрителей. Изюминкой состязаний стал эффектный трюк, произведенный на трассе триала: джип встал на передний бампер и так простоял несколько секунд.

Все экипажи разъехались: кто-то - готовить технику к следующим рейдам и испытаниям, кто-то отправился на заслуженный отдых. Но велика вероятность, что ровно через год все они снова отправятся исследовать колымскую тайгу.

Ну а те из колымчан, кто хочет получить информацию погорячее, могут смело заходить на сайты Магаданской областной общественной организации «Автоклуб М49» и OFF-road club «Nord-trophy».
"Магаданская правда"









Колымские колонки