Инициатива губернатора Магаданской области нашла поддержку.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом 14 сентября написала «Российской Бизнес-газета".

По инициативе губернатора Магаданской области Николая Дудова фракция «Единой России» в местном региональном парламенте разработала проект федерального закона, разрешающий физлицам добывать россыпное золото.

В статье «Российской Бизнес-газеты" говорится о том, что по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева Совет Федерации внес на рассмотрение заинтересованных ведомств законопроект, регламентирующий добычу золота на россыпных месторождениях индивидуальными предпринимателями.

По мнению главы Магаданской области Николая Дудова, право определять порядок организации добычи и реализации физическими лицами драгоценных металлов должен устанавливать субъект РФ, исходя из своего социально-экономического положения и действующего законодательства. Именно на Колыме больше всего участков, где есть россыпное золото, но добывать его промышленным способом невыгодно.

Сейчас заниматься добычей золота в России могут только юридические лица. Тем не менее, незаконная добыча золота в России, по данным Союза золото промышленников, составляет ежегодно от 15 до 20 т (около 10% легальной добычи), которое находится в теневом обороте, поддерживая неблагоприятную криминогенную обстановку. В отдаленных поселках частные лица ведут незаконную добычу золота, которое затем поступает в руки нелегальных скупщиков. При этом большинство частных старателей - жители северных поселков, оставшиеся без работы и средств к существованию, но по закону они являются преступниками.

Между тем для некоторых удаленных регионов, где традиционно развивалась добыча золота, привлечение к золотодобыче индивидуалов - способ выживания. Это касается только месторождений, которые не представляют интереса для промышленной разработки, каких немало на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Российская газета» приводит мнение замначальника "Дальнедр" Валерия Вологина по вопросу вольноприносительства. Он считает, что серьезной помощи отрасли индивидуальная золотодобыча не принесет, но для удаленных поселков, где люди остались без работы, это может быть хорошим вариантом, и добавляет, что добыча драгметалла физлицами разрешена практически во всем мире.

По мнению директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Дениса Храмова, законопроект, предложенный магаданским губернатором и депутатами-единороссами, предусматривает оптимальную схему взаимодействия государственных учреждений и физических лиц. Цель законопроекта не в том, чтобы помочь золотодобытчику организовать работу, а в том, чтобы упростить процедуру получения права на отработку таких залежей, потому что сейчас она очень громоздка и тяжела для исполнения. Принципиально, чтобы легальность золота, которое было получено человеком, не вызывала сомнений у государства.

Специалисты в области золотодобычи считают такое предложение резонным при условии, что физлицам будут выдаваться лицензии на разработку россыпных месторождений золота с запасами до 10-15 кг. Что касается хвостохранилищ или недоосвоенных месторождений, то они недоступны индивидуальным предпринимателям, потому что требуют привлечения серьезной техники, а на россыпных месторождениях нужно минимум оборудования для того, чтобы мыть золото.

Эксперты полагают, что, поставив процесс частной золотодобычи на законные рельсы, государство сможет решить проблему нелегального оборота золота. Ведь, несмотря на запреты, оно добывается и перепродается. Если добыча золота станет законной, то и принимать его будут законно, а значит, по нормальной цене, и конкуренцию с государственными учреждениями незаконные скупщики вряд ли выдержат»,- пишет «Российская газета».








Колымские колонки