Особой экономической зоне в Магаданской об исполнилось 10 лет.


Для ускорения социально-экономического развития Магаданской области с учетом геополитических особенностей региона в 1999 году создан специальный правой режим Особой экономической зоны.

7 июля Особой экономической зоне в Магаданской об исполнилось 10 лет.

Идея создания на Колыме особого льготного режима экономической деятельности возникла в 90-е годы прошлого века, когда последствия тяжелого для всей страны периода особенно остро ощутили территории Крайнего Севера. В условиях сокращения господдержки создание в области Особой экономической зоны стало для местных предприятий чуть ли не единственным шансом выжить, а региональным властям дало возможность заняться созданием новых производств и привлечением инвестиций.

- Средства внебюджетного фонда ОЭЗ направляются на наиболее важные сферы жизни региона: строительство, развитие топливноэнергетического комплекса, здравоохранение, образование и многое другое.

Всего за период действия зоны территория получила федеральных освобождений на сумму порядка 12 млрд. рублей, из которых 4,3 млрд. поступило во внебюджетный фонд. Это серьезные деньги, и самое главное, что они были потрачены на развитие области, - сказал «МП» руководитель администрации Особой экономической зоны Сергей Гребенюк.

Все эти годы администрация ОЭЗ и Магаданская таможня совместно обеспечивают ее деятельность.

Пользуясь льготами по уплате таможенных платежей, участники Особой экономической зоны стали постепенно наращивать поставки льготных товаров. Для сравнения: в 2000 году стоимость товаров, оформленных в режиме ОЭЗ, составляла 84 млн. долларов, в 2004-м -163 млн., а в 2008-м эта сумма превысила 245 млн.

В режиме свободной таможенной зоны ввозится большая часть поступающих в Магадан товаров, это продовольственные товары, топливо, продукция химической промышленности, кожевенное сырье, пушнина, древесина, металлы, легковые автомобили (их доля от общего числа ввезенных легковых автомобилей составляет 98 %), рыба.

Многократное увеличение номенклатуры товаров, ввозимых с территории иностранных государств на территорию ОЭЗ с освобождением от уплаты таможенных платежей, соответственно, повысило трудозатраты по таможенному контролю товаров, аналогичных и однородных ввезенным.

Требуется их 100-процентная идентификация при вывозе за пределы Особой экономической зоны для недопущения вывоза без уплаты таможенных платежей и нанесения экономического ущерба государству.

В работе таможенников существуют и определенные трудности, связанные с деятельностью в условиях ОЭЗ, но, несмотря на это, должностные лица Магаданской таможни успешно справляются с возложенными обязанностями.

Регулярно выявляются и пресекаются правонарушения не только на ПЗТК Палатка -должностными лицами таможни неоднократно пресекались попытки вывоза товаров на маломерных судах при выходе судов из бухт Нагаева, Гертнера в п. Охотск и Эвенск.

Кроме этого, таможня осуществляет контроль за товарами, ввезенными для собственных производственных нужд, контролируя их целевое использование, несмотря на территориальное удаление от местонахождения товаров.

Елена Хотова, Виктор Пчелинцев








Колымские колонки