Этот год у магаданских рыбаков-любителей пройдет, пожалуй, под знаком лосося.


Как и обещали ученые, подходы горбуши в нерестовые реки оказались очень масштабными. Особенно много рыбы идет в реку Олу.

Рыбаки-любители не упускают момента - многие из них уже запаслись на зиму красной рыбой и многие еще планируют встать на речке со спиннингом или сеткой. Если в начале путины рыболовы-любители на лицензионных участках вылавливали в сутки 11,5 тонны горбуши, то в последние дни эта цифра достигла уже 20 тонн!

Если бы не своевременное решение региональных властей, рыбаки-любители в Магаданской области могли раньше сроков исчерпать положенные им квоты допустимого улова. Но на последних заседаниях комиссии по анадромным видам рыб, прошедших в администрации области, принято решение о выделении ФГУ «Охотскрыбвод» дополнительных квот на вылов горбуши - 200 тонн.

Так что «ВгМ» с уверенностью заявляют: рыбы хватит всем магаданцам.

Как сообщил «ВгМ» начальник ФГУ «Охотскрыбвод» Георгий Имнадзе, ма-гаданцы могут приехать ловить лосось на близлежащие к столице Колымы лицензионные участки: Нюклинский (сетной), Клепкинский (спининговый), Гад-линский (сетной), Дукчинский № 2 (сетной), Арманский (спининговый), Ойринская коса (сетной), Янский лиман № 1, река Яна (спининговый), Тауйский лиман № 2, Талон (сетной), Тауйский (сетной). Работают они с 7.00 до 20.00.

Кстати, рыбаки-любители могут не стоять в очередях за лицензией на лицензионных участках, а приобрести путевку заранее в здании ФГУ «Охотскрыбвод» (ул. Гагарина, д. 25а, вход - с обратной стороны, режим работы - с 7.00 до 11.00, с 11.00 до 13.00 -путевки приобретают ветераны).

Так что сам Нептун велел: в День рыбака - на берег, за рыбацкой удачей!

Вести города М








Колымские колонки