В поселке Ягодное полным ходом идут работы по капитальной перепланировке здания роддома ЯЦРБ.


Окна сияют белизной стеклопакетов. В перепланированных помещениях ведутся отделочные работы: кладется кафель, стены и потолки выравниваются гипсокартоном, штукатурятся, красятся; устанавливается сантехника, сообщает газета Северная надбавка

- Родильное отделение разместится на втором этаже, на первом будет гинекологическое, а на цокольном этаже - лаборатории: отдельно клиническая, отдельно СПИД-лаборатория, -рассказал заместитель главного врача Ягоднинского района по медицинской части Алексей Владимирович Комаровский.

По его словам, работы по капитальной перепланировке здания проводятся в полном соответствии с проектно-сметной документацией, которую готовило специализированное архитектурное учреждение города Санкт-Петербурга.

- В проект уже заложены все действующие нормативы, предусмотренные для учреждений лечебного профиля, конкретно -для роддомов. Это будет так называемое «чистое помещение», - заметил заместитель главврача.

Перепланировка здания идет полная: с выносом старых и установкой новых стен, с монтажом системы активной вентиляции, которая будет обеспечивать и фильтрацию, и согревание, и увлажнение воздуха.

Сегодня на строительстве задействовано более 20 человек, работы ведутся в две смены.

Согласно плану, обновленное здание роддома должно сдаваться в эксплуатацию 1 сентября 2009 года, однако это маловероятно по двум причинам. В силу того, что в зимнее время работы активно не велись, их объема при нынешних темпах хватит еще месяцев на шесть-семь.

Второй вопрос - своевременное финансирование строительства объекта. Тридцать миллионов рублей, предусмотренных проектом, -сумма для района немалая. Районная администрация обратилась за помощью к губернатору области.

- Насколько мне известно, соглашение с областной администрацией о выделении дополнительных средств недавно было достигнуто, - сказал А.В. Комаровский.

Искренне рада за ягоднинских женщин: условия, которые предлагает сегодняшний стационар гинекологического и родильного отделений, несравнимы с теми, которые будут в новом здании. И не только в плане комфорта.

Современное оборудование, которым планируется оснастить роддом, позволит значительно улучшить и качество предоставляемых услуг.

Акушерка Лилия Шевцова, составившая мне компанию в экскурсии по стройке, восхищалась простором будущих родзалов, продуманным удобством индивидуальных палат для мамочек с новорожденными, приемного покоя и процедурных кабинетов

- Скорей бы переехать! Как хорошо здесь будет работать! А лежать, наверное, еще лучше. Приезжай к нам за четвертым малышом!








Колымские колонки