В течении десяти суток сотрудники МагаданНИРО осуществляли сбор материалов и наблюдения в Северо-Охотоморской подзоне.


На минувшей неделе научно-исследовательское судно "Зодиак", принадлежащее ФГУП МагаданНИРО пришвартовалось в Магаданском морском торговом порту.

В течении десяти суток, в круглосуточном режиме, экипаж судна, а это опытнейшие сотрудники ФГУП МагаданНИРО, специалист отдела организации и регулирования рыболовства Охотского территориального управления Росрыболовства И.Н. Низкопоклоннов и заведующий лабораторией морских гидробионтов ФГУ "Охотскрыбвод" А.И. Михайлов, осуществляли сбор материалов и наблюдения в Северо-Охотоморской подзоне.

Исследования проводились в соответствии с "Программой комплексных исследований биологических ресурсов бассейна Охотского моря на период 2007 - 2011 г.г". Целью являлось: выявление структуры и особенностей функционирования водных экосистем района, а также оценка влияния океанологических факторов на распределение, видовой состав и количественные показатели зоопланктона, беспозвоночных в приэстуарных водах и открытой части района. В основе исследований лежало гидрологическая, гидробиологическая и ловушечная комплексная съемка по намеченной сетке станций с бота НИС "Зодиак".

Как пояснили специалисты ФГУП МагаданНИРО, Северное Охотоморье является районом воспроизводства и нагула молоди многих промысловых рыб и беспозвоночных (молоди лососи, сельди, мойвы, корюшки, минтая, наваги, крабов, креветки и др.). Важнейшее звено - планктон, формирующий кормовую базу промысловых объектов.

Также большое значение имеют абиотические и биотические факторы (как, например, доступность пищи) на ранних стадиях развития рыб (личинок и мальков), когда формируется фактическая урожайность поколений. Анализ выполненных работ позволит повысить качество прогнозов Общих допустимых уловов и послужит фоновым маркером мониторинга антропогенного влияния при проведении планируемых на шельфе северной части Охотского Моря нефтеразведки и нефтедобычи.

За время работы был собран материал для научных исследований по 31 станции, поставлено и обработано 26 порядков. Во исполнение Федерального закона № 250 от 03.12.2008 года, все работы велись под контролем специалиста отдела организации и регулирования рыболовства Охотского территориального управления Росрыболовства. Не обошлось и без недостатков в работе.

Так, для проведения съемки не продуманы орудия лова, в частности вопрос касаемый экспериментальных орудий лова. Также возникает необходимость, в разработке специального промыслового журнала для учета добычи ВБР в научных целях.

В целом же, работа проделанная МагаданНИРО позволяет с большой вероятностью оценить запасы водных биологических ресурсов Охотского моря, тем самым, позволяя рыбопромышленным компаниям направлять свой флот только в тот район где идут хорошие уловы, а бригады на водоемах не будут "сушит весла", опираясь только на рыбный - не рыбный год.








Колымские колонки