Пользователям рыбопромысловых участков на реке Тауй выделены дополнительные объемы вылова горбуши


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, которое в областной администрации провел губернатор области Николай Дудов.

Как отметил глава территории, необходимость выделения дополнительных квот на добычу горбуши обусловлена тем, что на р. Тауй имеется возможность решения вопроса обеспечения прилова горбуши при промысле других видов тихоокеанских лососей и продолжения путины без срывов. «Комиссия оперативно отреагировала на ситуацию, при которой в связи с полным освоением выделенных объемов горбуши, мог быть остановлен промысел других видов лососей. Мы уже принимали меры по регулированию промысла за счет внутрирегионального перераспределения выделенных объемов. Этот механизм мы исчерпали. Предложение «МагаданНИРО» о возможности дополнительного выделения объемов для обеспечения промышленного лова лососей на реке Тауй было вовремя озвучено, оперативно рассмотрено и поддержано ВНИРО в Москве. Это даст возможность при вылове, например, кеты, в прилове считать горбушу, что должно благоприятно отразиться на общем итоге лососевой путины на территории»,- сказал губернатор.

По данным управления рыбного хозяйства областной администрации, на р. Тауй четырьмя пользователями рыбопромысловых участков вылов горбуши составил от 72 до 95% от выделенных им объемов. Могло сложиться положение, когда при полном освоении выделенных объемов горбуши, был бы остановлен промысел других видов лососей. При этом, на фоне остальных рек Тауйской губы на р. Тауй отмечается усиление нерестовой миграции горбуши. ФГУП «МагаданНИРО», опираясь на результаты научно-исследовательских работ и статистику промысла лососей на р. Тауй, подготовило и направило в ФГУП «ВНИРО» обоснование о возможности увеличения объемов вылова горбуши для промышленного рыболовства на этой реке на 50 тонн. В столице поддержали предложение магаданских ученых и приняли решение одобрить корректировку возможного вылова горбуши в прибрежной зоне Северо-Охотоморской подзоны с 500 до 550 тонн.

По решению областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, дополнительно выделенный объем горбуши для обеспечения её прилова при промысле кеты, распределен между промышленными предприятиями, ведущими добычу лосося на реке Тауй. ООО «ПНП «Букчан» и ООО «Балаганская рыбопромышленная компания «АллАнна» выделено по 7,5 тонн, ООО «Таксосервис» - 15, ООО «Тихрыбком»- 20 тонн.








Колымские колонки