Гарбарец Борис Владимирович



Родился 5 мая 1929 года на Украине в г. Тульчине Винницкой области. В 1940 году вместе с родителями прибыл на Колыму, где жил и учился в Спорнинской, Ягоднинской неполной средней школе-интернате. Магаданской средней школе № 1. Отец, Владимир Кузьмич, работал в Нижне-Дебинской геолого-разведочной партии, вместе с ним Борис Владимирович, в свободное время мыл лотком золото и сдавал в фонд обороны страны. В 1952 году окончил Ленинградский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, после чего уже зрелым специалистом в 1958 году вернулся в Магадан. Здесь он занимался организацией сельскохозяйственного освоения колымских мерзлотных земель, будучи на ответственных должностях, успешно работал на трудных пионерных направлениях.


По предложению Б. В. Гарбарца в Магадане был создан зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока, с 1972 года он стал директором этого института. Построил главный лабораторный корпус института и ряд других научных и производственных объектов. Перед этим, в 1970 году, Борис Владимирович защитил диссертацию, получил диплом кандидата технических наук.

В 1995 году стал действительным членом Международной академии информатизации. Он автор многих научных работ. По его предложению и под его руководством впервые в отечественной и зарубежной практике была разработана и издана отдельной книгой «Система ведения оленеводства». Также при его участии и руководстве были разработаны впервые другие системы ведения сельскохозяйственного производства в условиях Северо-востока страны.

За высокие показатели институт и его Ольское опытное хозяйство неоднократно награждались переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР. Борис Владимирович Гарбарец награжден орденом «Знак Почета», медалями и многими почетными грамотами.

Он ведет большую общественную работу: создал научно-техническое общество работников сельского хозяйства и был его первым председателем, являлся членом президиума общества «Знание», делегатом съезда Всемирного Комитета Мира, неоднократно избирался членом областного комитета народного контроля, был депутатом Магаданской городской Думы I созыва. В настоящее время успешно руководит Магаданским Обществом защиты прав потребителей, является советником мэра по вопросам сельского хозяйства.

Звание «Почетный гражданин города Магадана» присвоено 21 января 1997 года.
Проживает в городе Магадане

В сентябре 2000 года Борис Владимирович написал песню, посвященную АПЛ "Курск"

На Баренцевом море
Посвящается экипажу русской подводной лодки "Курск", трагически погибшему в августе 2000 года во время военно-морских учений на Баренцевом море

На Баренцевом море - горе горькое,
Его разносят ветры по земле ...
Погибла за глухими переборками
Команда на подводном корабле.

Погибла по-геройски, до единого,-
Такою оказалась их судьба.
Над "Курском" - затонувшей субмариною
Плывут венки да слышится мольба ...

О памяти, достойной русских воинов,-
В граните или бронзе, на века.
Их мужество испытано пробоиной
До самого последнего глотка.

На северных широтах - зори нежные,
На северных просторах - тишина...
Но где-то плачут дети безутешные,
Рыдает поседевшая жена.

Не явятся виновники с повинною -
В столице иноземцы у руля.
Разрушенной врагами субмариною
Сегодня стала Родина моя.

Но вечным не бывает горе черное,
Другие будут ветры на земле...
Прощается Россия непокорная
С героями, погибшими во мгле.

За далями полярными промерзшими
Мне видится победная весна:
В пучине сгинут маски - перевертыши,
От нечисти избавится страна.

Борис Гарбарец сентябрь 2000 г., Магадан


 





Наш край



 
^ Наверх