Внешнеэкономические связи Магаданской области



В целях реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) на территории Магаданской области принято постановление Правительства Магаданской области от 13.03.2014 № 205-пп «О Плане реализации в 2014-2018 годах на территории Магаданской области Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018) годы».

Продолжается работа по поддержке и обновлению Инвестиционного портала Магаданской области http://magfer.ru с размещением информации на русском и английском языках об области, ее инвестиционных возможностях, о режиме Особой экономической зоны, действующей на территории Магаданской области, и правовых аспектах получения лицензий на право пользования недрами федерального и регионального значения.

Магаданская область активно участвует в деятельности ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА); комитета по Дальнему Востоку и Сибири Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству; подкомиссии по региональному сотрудничеству межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой; Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП).

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между Магаданской торгово-промышленной палатой и ассоциацией Китайско-Российского сотрудничества провинции Ляонин (КНР), в настоящее время на территории Магаданской области ведется освоение месторождений драгоценных металлов четырьмя горнодобывающими предприятиями с участием китайского капитала:

ООО «Юго-Западная горнопромышленная компания» получило лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу рудного серебра и золота на месторождениях «Сенон» и «Серебряное», геологическое изучение, разведку и добычу сурьмы и серебра на месторождении «Утро» в Ольском районе.
ООО «Горнопромышленная компания Южная» владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу коренного золота на месторождении «Юго-восточная часть Бурхалинского рудного поля» в Ягоднинском районе.
ООО «Горнопромышленный холдинг «РусКит» получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота и серебра на месторождении «Кегали» в Северо-Эвенском районе.
ООО «Горнопромышленная компания «Тянь-Хэ» имеет лицензии на поиск и оценку рудного золота и серебра на участках Пологий и Берёзовый в пределах Тенкгели-Берёзовской площади в Хасынском районе; на право пользования недрами цветных металлов в пределах Кунаревской площади в Среднеканском районе.
Северо-Восточным государственным университетом (СВГУ) заключено соглашение о сотрудничестве с руководством Северо-Восточного педагогического университета (СВПУ) (г.Чанчунь, провинция Цзилинь, КНР). В соответствии с данным соглашением получена поддержка инициативы создания Института Конфуция на базе СВГУ; в 2011-2014 годах преподаватели и студенты СВГУ проходили обучение китайскому языку по программе повышения квалификации в СВПУ (КНР). июле 2014 года делегация Магаданской области во главе с губернатором приняла участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбине (КНР), где были представлены презентации «Инвестиционная привлекательность Магаданской области», «Приоритетные проекты в минерально-сырьевом комплексе Магаданской области», «Восточная горнорудная компания: уникальный опыт разработки угольных месторождений на Дальнем Востоке России для экспорта угля в страны АТР».

В июле 2014 года делегация Магаданской области приняла участие в стратегической сессии: «Российско-китайское сотрудничество в сфере особых экономических зон», в работе круглого стола «Промежуточные итоги реализации Программы сотрудничества регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации с регионами Северо-Востока КНР (2009-2018 гг.)», на котором был представлен доклад об опыте реализации в Магаданской области ряда инвестиционных проектов по освоению месторождений полезных ископаемых китайскими партнерами.

18 июля 2014 года в Магадане прошла первая международная Магаданская инвестиционная ярмарка, организаторами которой выступили Правительство Магаданской области, мэрия Магадана, Магаданский региональный Фонд содействия развитию предпринимательства. В период проведения ярмарки были проведены презентации по темам: обновленный режим Особой экономической зоны в Магаданской области, развитие горнодобывающего комплекса в странах Северо-Восточной Азии. Губернатор Владимир Печеный провел пленарное заседание ярмарки, которое завершилось подписанием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Магаданской области и Республики Саха (Якутия) и протокола совместных мероприятий на 2014-2018 годы.

В октябре 2014 года в провинции Чолланам-до (Республика Корея) состоялось заседание 10-й Генеральной Ассамблеи Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в котором принял участие министр природных ресурсов и экологии Магаданской области. В ходе проведенных министром переговоров с представителями администрации провинции Чолланам-до было принято решение о создании двусторонних рабочих групп для подготовки встречи на уровне губернаторов Магаданской области и провинции Чолланам-до по вопросам сотрудничества в горнодобывающей отрасли.

09 декабря 2014 года делегация Магаданской области во главе с губернатором приняла участие в российско-корейском экономическом форуме «Welcome to the Far East!», который был проведен в г.Сеуле (Республика Корея). В рамках Форума губернатором области была проведена презентация «Инвестиционная привлекательность Магаданской области»


 





Наш край



 
^ Наверх