Система высшего и среднего профессионального образования Магаданской области



Основными направлениями деятельности Департамента образования в области высшего и среднего профессионального образования в 2008 году являются совершенствование деятельности Департамента образования в вопросах контроля за соблюдением лицензионных условий и требований учреждениями высшего и среднего профессионального образования, за соблюдением законодательных норм и прав участников образовательного процесса

- анализ состояния системы высшего и среднего профессионального образования в Магаданской области, тенденций его развития;

- координация деятельности учреждений через активизацию работы Совета руководителей учреждений высшего и среднего профессионального образования;

- разработка механизма формирования регионального заказа на подготовку кадров специалистов в системе СПО.

Система высшего профессионального образования Магаданской области представлена Северо-Восточным государственным университетом, 6 филиалами вузов городов Москва и Санкт-Петербурга. Пятьдесят процентов филиалов, расположенных в г. Магадане, представлены государственными вузами, пятьдесят процентов – негосударственными.

С 2007 года внесено изменение в наименование ГОУ ВПО «Северный международный университет», который в настоящее время имеет название ГОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет». Данное изменение вызвано необходимостью приведения наименования учебного заведения в соответствие с существующей нормативной базой.

Сеть учреждений среднего профессионального образования представлена образовательными учреждениями следующих видов:

техникум – 2;
училище - 1;
колледж - 1.

Два из них – учреждения федерального подчинения (ФГОУ СПО «Магаданский аграрный техникум», ФГОУ СПО «Магаданский политехнический техникум»), два – областного (ГОУ СПО «Училище искусств Управления культуры администрации Магаданской области», ГОУ СПО «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области»).
В целях осуществления контроля за соблюдением высшими учебными заведениями и филиалами высших учебных заведений условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.10.2005 года № 20016 проведены проверки выполнения лицензионных условий и требований в Магаданском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», Магаданском филиале ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина», Политехническом институте Северо-Восточного государственного университета. Акты проверок направлены в Рособрнадзор. Анализ проводимых в течение последних четырех лет проверок позволяет сделать вывод о повышении ответственности большинства руководителей образовательных учреждений по созданию условий для организации образовательного процесса в вузах и филиалах вузов.

В 2008 году перечень специальностей, реализуемых в учреждениях высшего профессионального образования, остался прежним. В СВГУ и 6 филиалах вузов пролицензированы 32 программы высшего профессионального образования. Вместе с тем, решая вопросы расширения рынка предоставляемых образовательных услуг, в 2007 году Магаданский институт экономики – филиал Санкт-Петербурской академии управления и экономики прошел процедуру лицензирования по реализации образовательных программ ВПО, впервые предлагаемых в учреждениях профессионального образования Магаданской области: 030602 «Связи с общественностью», 080300 «Коммерция», 100103 «Социально-культурный комплекс и туризм» ( приказ Рособрнадзора от 10.10.07.№2113).

В 2008 году контингент студентов, обучающихся в вузах и филиалах вузов, расположенных в Магаданской области, составляет 10905 человек, что на 6% превышает аналогичный показатель предыдущего года. На протяжении последних лет контингент студентов высших учебных заведений неуклонно растет, что свидетельствует о доступности высшего образования и возросшей потребности населения в получении высшего образования.

Численность студентов, обучающихся на бюджетной основе, составляет 3546 чел. (32,5%), что на 3,1% ниже аналогичного показателя в 2006 году. Из общего числа студентов 3629 чел. (33,3%) обучается по очной форме обучения, 7276 чел. (66,7%) по заочной. Наблюдается тенденция уменьшения числа студентов, обучающихся по очной форме обучения и увеличение числа студентов, обучающихся по заочной форме.

Наряду с уменьшением бюджетных мест увеличивается прием студентов на платную основу обучения. Ежегодно увеличивается показатель численности студентов на 10 тыс. населения Магаданской области. В текущем году он составил 657 чел. Этот показатель на 8% выше показателя 2006/07 года (608 чел.). Тенденция роста обусловлена следующими причинами:
во-первых, ежегодное увеличение количества поступающих в вузы ;
во-вторых, снижение численности населения Магаданской области.
Система высшего профессионального образования медленно ориентируется на потребности регионального рынка труда. В структуре подготовки кадров по прежнему высокой остается доля специалистов в области экономики и управления – 52,9% , в то время , как доля подготовки кадров инженерно- технических специальностей составляет 9,9%.

Контингент студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования на конец 2007 года составляет 2315 человек, что на 118 чел. (4,8%) меньше показателя 2006 года.
На бюджетной основе обучается 2036 чел. (88%). Данный показатель на протяжении многих лет остается стабильно высоким, что обеспечивает возможность получения среднего профессионального образования детям из различных социальных слоев населения.

По очной форме обучения в ссузах области обучается 52,8% (1222 чел.) от общего числа студентов, по заочной –47,2% (1093 чел.).

В 2007 году в учреждения среднего профессионального образования области принято 805 человек, что на 7,6% (66 чел.) ниже показателя 2006 года. Данный факт обусловлен снижением контрольных цифр приема в учреждениях областного подчинения (на 24 чел.) и в аграрном техникуме (на 21 чел.). Вместе с тем доля принятых на бюджетной основе обучения не уменьшается, а имеет тенденцию к увеличению: 2005 год – 86%; 2006 год - 88%; 2007 год- 89%. Показатель количества студентов ссузов на 10 тыс. населения Магаданской области составляет 139 чел., против 143 чел. в 2006 году.

В целях обеспечения доступности профессионального образования выпускникам средних общеобразовательных школ из отдаленных районов области и малообеспеченных семей учреждения высшего и среднего профессионального образования принимают участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена. Численность студентов принятых по результатам ЕГЭ на очную форму обучения возрастает. В 2007 году этот показатель составил 75,8% в вузах (2006г.- 73%) и 44,9% в ссузах области (2006 г.- 38%).

Реализуя задачи координации деятельности вузов и ссузов, активизации участия студентов в конкурсах научных и творческих работ департаментом образования в 2007 году организованы и проведены:
- областная олимпиада по информатике студентов вузов и ссузов, в которой приняли участие более 60 человек;
- региональный этап Всероссийского конкурса среди студентов гуманитарных вузов (факультетов) на лучшую научную работу по теме: «Голосуй за свое будущее» , на который было представлено 10 научных работ студентов. Победители регионального этапа (Рябчиков Р.В.- студент Мф МГЮА и Комаровский М.В. – студент СВГУ) приняли участие в видеоконференции заключительного этапа конкурса;
- областной смотр – конкурс учреждений высшего и среднего профессионального образования по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании;
- в соответствии с решением Межведомственной комиссии администрации Магаданской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, совместно с Советом руководителей учреждений высшего и среднего профессионального образования проведена первая научно-практическая конференция по теме: «Проблемы профилактики наркомании в молодежной среде». В работе конференции приняли участие около 200 человек – представители учебных учреждений всех уровней и заинтересованных организаций. На конференцию представлено более 30 докладов, материалы научно – практической конференции изданы отдельным сборником.

В рамках реализации национального проекта «Образование», в целях государственной поддержки талантливой молодежи, принято постановление администрации Магаданской области № 80-п от 28.06.2007 года «Об утверждении Положения о грантах губернатора Магаданской области молодым ученым», в соответствии с которым департаментом образования проведена работа по организации конкурса на присуждение грантов губернатора. На конкурс было представлено 13 заявок. Победителями определены три работы молодых ученых из научных учреждений области (СВКНИИ ДВО РАН; МНЦ «Арктика» ДВО РАН; ИБПС ДВО РАН). Общая сумма финансирования грантов составила 320 тыс.руб.
В целях поддержки и стимулирования роста молодых научно-педагогических работников, в соответствии с постановлением губернатора области от 19.12.2005 года департаментом образования второй год проводится работа по формированию списка кандидатов на получение стипендии губернатора. С 01.09.2007 года стипендию губернатора, в размере 2550 руб., получают 11 аспирантов очной формы обучения.

Продолжил работу Совет руководителей учреждений высшего и среднего профессионального образования, созданный в целях координации деятельности образовательных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности по вопросам развития среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. В соответствии с планом работы состоялось 4 заседания Совета, на которых рассмотрено 12 вопросов.


 





Наш край



 
^ Наверх