Поселок Карамкен



Расположенный на 96-м км Колымской трассы небольшой поселок создавался в 30-е годы как дорожный участок. В 1964 г. возле него поисковым отрядом геологов В.Л.Яскевича было обнаружено золотосеребряное рудное месторождение.

В 1971 году приступили к проектно-изыскательским работам но строительству горно-обогатительного комбината. Обновление Карамкена произошло в 1974 г. В связи с разработкой месторождения он был отнесен к категории рабочих поселков. Здесь работает завод стройматериалов на местной минеральной базе.

Еще в 1957 г. вступил в строй цех но выпуску бурообсадных железобетонных труб для свайных опор мостов и для гражданского строительства. Работал также цех по изготовлению металлических деталей сборного пролетного строения мостов. Здесь размещаются горно-обогатительный комбинат, геологоразведочная экспедиция, строительно-монтажное управление, горно-спасательный отряд.

В окрестностях поселка внимание привлекают разнообразные по форме скальные обнажения в виде башен, стен, оживляющие суровую долину.

Название поселка краеведы объясняют двояко: «темный, черноватый» и «место, где живут эвены» - так с эвенского переводится слово «карамкын». Более приемлемым кажется первое толкование, ведь все склоны вокруг поселка унизаны темными останцамн, а чуть дальше по трассе открывается уникальная башня - Корона.

По материалам Р.Седова


 





Наш край



 
^ Наверх