Поселок Дукча



На 8-ом км Колымской трассы расположен поселок, судьба которого тесно связана с Магаданом.

В 1928 г. здесь было четыре хозяйства, жили пятнадцать человек. В 1932 г. возник совхоз «Дукча», который стал снабжать геологов II горняков свежими овощами. Выращивались картофель, капуста, свекла, морковь, редис, проводились опытные посевы овса, ржи, ячменя. История совхоза связана с Ю. Л. Давыдовым, внуком декабриста В. Л. Давыдова.

Его долгая беспокойная жизнь была заполнена полезной Отечеству деятельностью. Впервые он побывал па колымской земле, когда доставлял коров в распоряжение «Дальстроя». Желая самому убедиться, будет ли родить земля, он подписывает договор на два гола и принимает заведование сельским хозяйством. Осенью 1934 г. в Магадане открылась первая выставка овощей, выращенных в крае вечной мерзлоты. Картофель, капуста, лук, огурцы, помидоры - вот чем удивил Юрий Львович первых строителей Колымы.

В 1936 г. в «Дукче» создастся птицеферма. В 1940 и 1941 годах совхоз был участником ВСХВ СССР. В годы войны хозяйство продолжает расти. Развитие овощеводства на Колыме тогда приобретало особое значение: государство не могло ввозить на Север в достатке овощей, и «Дукча» стала основным поставщиком сельскохозяйственной продукции для населения Магадана.

С 1941 г. в совхозе работал В. М Ульянпщев, страстный поборник развития земледелия, человек интересной биографии. Много лет работал в совхозе В. О. Шадынский, заслуженный агроном РСФСР. В 1944 г. «Дукчу» посетил вице-президент США Генри Уоллес.

В 1964 г. хозяйство было разделено на два совхоза. Весь крупный рогатый скот и все земельные угодья были переданы вновь организованному совхозу «Хасынский», а «Дукча» стала птицеводческим предприятием. На многие годы связал свою судьбу с совхозом В. А. Шмелев. Под его руководством «Дукча» превратилась в крупное специализированное птицеводческое хозяйство. В 1966 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Птичницы М. В. Поднебесная, Е. А. Стругинская и В. В. Бессонова тогда получали ежегодно по 259 яиц от несушки. Сегодня «Дукча» — головное предприятие объединения «Магаданптицепром».

По материалам Р.Седов


 





Наш край



 
^ Наверх