ОАО "Магаданэлектросеть"



Предприятие "Магаданэлектросеть"образовалось б июня 1981 года путем выделения из системы "Магаданэнерго". Решение было принято Магаданским Областным Советом народных депутатов с целью улучшения эксплуатации и ремонта городских электрических сетей, улучшения электроснабжения предприятий, организаций и населения города Магадана. 14 июня 1994 года муниципальное предприятие "Магаданэлектросеть" преобразовалось в открытое акционерное общество.


С этого момента началось быстрое развитие предприятия, увеличились объемы обслуживания электрических сетей, освоены новые виды деятельности: электромонтажные и пуско-наладочные работы на строительстве промышленных и энергетических объектов. С момента своего образования предприятие увеличилось по объемам производственных площадей более чем в 4 раза.

Ежегодный объем продажи электрической энергии составляет 350 н. киловатт-часов.
Акционерное общество "Магаданэлектросеть" имеет в своем составе 1200 км электрических сетей напряжением 10; 6; 0,4 киловольт:

ВЛ 6-10кВ - 212км

ВЛ 0.4кВ - 307км

КЛ 6-10кВ - 309км

КЛ 0.4кВ - 360км

трансформаторные подстанции - 256шт

Объем выполняемых электромонтажных и строительных работ на производственных и энергетических объектах в 2001 году составит около 13 млн. рублей. / В 2000 г. и 2001 г. при участии акционерного общества "Магаданэлектросеть"введены крупные объекты: подстанции 220/110/35/10 (кило-Вольт) Центральиал, Мвгадаиский "Спиртзавод". Постоянно проводится реконструкция городских электрических сетей собственности акционерного общества. С 1989 года в состав общества вошел спортивный комплекс "Коммунальник", который предоставляет физкультурно-оздоровительные услуги населению города Магадана и работникам общества. Содержится спорткомплекс за счет собственных доходов и частично дотируется из прибыли Общества.

В настоящее время в акционерном обществе работает около 400 человек. Многие из них трудятся с самого образования предприятия. Это высококвалифицированные специалисты и мастера своего дела. Более 150 человек имеют высшее и средне-специальное образование. Большое значение здесь уделяется подготовке и обучению кадров. 23 человека обучаются без отрыва от работы в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Возглавляет акционерное общество "Магаданэлектросеть" заслуженный энергетик Российской Федерации, Почетный строитель России Григорьев Г.А.

Октябрьская страница ОАО "Магаданэнерго" "Энергия Колымы" посвящена акционерному обществу "Магаданэлектросеть". В беседе нашего корреспондента с генеральным директором ОАО "Магаданэлектросеть" заслуженным энергетиком Российской Федерации Г. А. Григорьевым затронуты вопросы подготовки к отопительному сезону, реформирования энергосистемы, модернизации оборудования, учебы персонала, энергосбережения.

МЫ ПОЛУЧИМ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ - НАД ЭТИМ РАБОТАЕТ СЕГОДНЯ ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ

- Геннадий Александрович, все ли сделано на вашем предприятии, чтобы свет и тепло в домах магаданцев были всегда?

- У нас, как и на других предприятиях энергосистемы, запланированы мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день мы заканчиваем эти работы и городские электрические сети готовы работать в условиях зимних нагрузок.

Вообще проблему подготовки к зиме мы делим на две части: это собственно подготовка оборудования, по которому передается и распределяется электроэнергия, и подготовка производственной базы автотранспорта и механизмов, обучение и обеспечение всем необходимым персонала. На сегодня мы фактически завершили подготовку к зиме, хотя выполнению некоторых работ помешали сентябрьские дожди. Уверен, что проблем с получением паспорта готовности не будет.

ПОДСТАНЦИИ ТОЖЕ СТАРЕЮТ, КАК И ЛЮДИ

- Какие работы в этом году выполнены по обеспечению надежности электроснабжения областного центра?

- Это текущие работы по восстановлению подземных кабельных линий, ремонт подстанций. Объемными и особо важными я бы назвал работы по переводу электрических нагрузок с подстанции ТКЦ, расположенной в мкр. Нагаево, и подготовке ее к демонтажу.

Ведь подстанции тоже стареют, как и люди. Она носит, вернее, носила название по располагавшейся еще в 1937 году первой электростанции в г. Магадане - "турбокотельный цех" и закрытой в 1960 г. Работы мы проводим по заказу ОАО "Магаданэнерго", и это связано со снижением электрических нагрузок в областном центре. В первую очередь выводятся из работы подстанции с устаревшим оборудованием. По этому проекту мы построили более 3 км новых воздушных линий электропередачи, проложили около 2 км подземных кабельных линий.

К значимым работам мы относим работы по реконструкции подстанции 35/6 кВ, расположенной в районе завода крупнопанельного домостроения. Здесь выступаем как подрядная организация, заказчик- ОАО "Магаданэнерго". Основная часть работ на этой подстанции уже выполнена -установлено новое электрооборудование. Все это повысит надежность электроснабжения этого района областного центра, культуру эксплуатации подстанции.

Важная часть подготовительного периода к зиме - состояние подземных электрических коммуникаций, через которые подается энергия к жизненно важным объектам города. К этому периоду схема должна быть наиболее надежной, чтобы зимой, при выходе из строя электрического кабеля, можно было подать электроэнергию по другим подземным коммуникациям и сократить до минимума производство земляных работ.

- Геннадий Александрович, вы упомянули заботу о людях, а как на предприятии обстоят дела с персоналом?

- Мы стареем, а молодежь из ЦРС "за запахом тайги" ехать на Колыму не торопится. К сожалению, наш регион испытывает дефицит кадров -для нас это специалисты электротехнических специальностей, поскольку система распределения выпускников вузов и техникумов, которая существовала в советское время, не работает и специалисты на Крайний Север сейчас не едут. Знаю, что не только энергетики ощущают это остро, персонал и в других отраслях стареет, и сегодня просто некому передать опыт.

Мы, конечно, пытаемся готовить персонал на месте. В ОАО "Магаданэлектросеть" люди все же идут. У нас существует определенная система подбора работников. Этой работой занимается недавно созданный отдел по работе с персоналом. И хотя зарплата в акционерном обществе не очень высока, как и во всей энергосистеме Магаданской области, мы в какой-то степени пытаемся компенсировать это более привлекательными условиями для работы и отдыха.

Из 410 работающих в акционерном обществе у нас 54 человека обучаются в высших учебных заведениях, есть те, кто обучается и в средних технических, в том числе и в Магаданском политехникуме. Надо сказать, что политехникум - единственное учебное заведение на территории Магаданской области, который готовит специалистов-электротехников.

В акционерном обществе разработана система обучения персонала: наиболее способным и перспективным работникам-студентам половину стоимости их обучения мы оплачиваем за счет средств акционерного общества. В учебных заведениях, расположенных в г. Магадане, наши работники обучаются по специальностям: "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Финансы и кредит", "Юриспруденция", но на таких специалистов в нашей компании все же спрос ограничен.

Особое внимание уделяется работникам, которые обучаются электротехническим специальностям. Двое из них обучаются в Новосибирском техническом университете - все расходы по их обучению предприятие полностью взяло на себя. В этой системе подготовки персонала мы видим частичный выход из создавшегося дефицита кадров.

- Сегодня наша энергосистема испытывает острый недостаток квалифицированных рабочих - обслуживание подстанций и ЛЭП кому попало не поручишь...

- Вы правы. Но что касается рабочих специальностей, у нас их подготовка ведется на месте. Существует определенная система технической учебы с последующим повышением квалификации.

- Геннадий Александрович, практически во всех подразделениях ОАО "Магаданэнерго" руководители жалуются на дефицит кадров. Увы, стареют не только турбины, ЛЭП и подстанции, но и опытнейшие специалисты энергетики. Неужто нет выхода?

- Вопрос затронут очень серьезный. Думаю, что полезно было бы создать на территории под эгидой ОАО "Магаданэнерго" учебно-производственный центр по подготовке кадров для предприятий энергетики.

Не вся молодежь уезжает в ЦРС, остающихся, которые Колыму считают своей землей, можно было бы готовить по рабочим электротехническим специальностям, мы, например, готовы на долевых началах участвовать в этом деле. Думаю, и другие руководители предприятий коммунальной энергетики эту идею поддержат. Всем сейчас очевидно, что появилась проблема, связанная с необходимостью подготовки кадров для важнейшей отрасли региона - энергетики. Ведь никакая техника не заменит людей.

ЭНЕРГОСИСТЕМА РЕФОРМИРУЕТСЯ

- Геннадий Александрович, в последнее время много говорится о реформировании энергетики страны. Как этот процесс коснулся вашего предприятия?

- Вся электроэнергетика России находится сейчас в стадии реформирования - принято шесть законов РФ по электроэнергетике, которые и дали ход реформе. Естественно, сегодня это в основном касается ОАО "Магаданэнерго", но мы тоже чувствуем эти реформы и с 2003 года начали реструктуризацию акционерного общества. Изменили структуру финансово-экономической службы общества, выделили электромонтажное производство. Сейчас подготовили новую структуру электросбытовой деятельности.

Все это направлено в первую очередь на снижение издержек, связанных с процессом передачи и распределения электроэнергии, на управляемость акционерным обществом. Я хочу здесь заметить, что сегодня реальные возможности в улучшении финансово-экономического положения предприятий электроэнергетики состоят в снижении так называемых неэффективных расходов.

Что касается электромонтажного производства - это наш первый удачный проект. Он функционирует с 1999 г., и мы намерены его далее развивать. Обособление электромонтажного производства в деятельности акционерного общества исключает включение каких-либо расходов по его работе в тариф на электроэнергию. Не могу не отметить, что сегодня в Магаданской области одно из немногих, а может, и единственное подразделение, которое способно монтировать крупные энергетические объекты: электроподстанции, электрокотельные, системы электроснабжения предприятий.

МЫ БЛИЖЕ ПОДОЙДЕМ К ИСТОЧНИКАМ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И К ПРИЧИНАМ НЕПЛАТЕЖЕЙ

- Геннадий Александрович, одна из важных проблем вашего предприятия - это структуризация электросбытовой деятельности. Обозначьте проблему.

-Здесь две причины, которые заставляют нас делать изменения.

Первая - проблема с неплатежами, вторая - потери электроэнергии в сетях, которые доходят сейчас до 25 процентов. И основную долю здесь занимают коммерческие потери, которые обусловлены неточной работой приборов учета - счетчика, и потребление электроэнергии, мягко говоря, в обход электросчетчика.

- Каковы проблемы в сбытовой деятельности ОАО "Магаданэлектросеть"?

- Я уже сказал, что тут две проблемы: полный сбор за отпущенную электроэнергию в городе и в прямом смысле слова борьба с потерями.

Коротко: сбытовая деятельность будет изменена по следующей схеме. Город делится на районы По каждому из них можно будет определить результат как по объему продажи электроэнергии, так и потерям в сетях. Мы ближе подойдем к источникам потерь и к причинам неплатежей. Уверен, это заметно повысит эффективность работы акционерного общества.

Особо хочется сказать о возврате средств по предоставленным субсидиям населению за электроэнергию. В течение двух лет эта проблема носит неопределенный и нестабильный характер. Долг местного бюджета нам по возврату за субсидии составляет около 8 млн. рублей. Тем не менее акционерное общество аккуратно предоставляет субсидии, направляя на это кредиты, полученные в банке.
- Как вы совершенствуете учет электроэнергии?

- Эта работа проводится в масштабах страны. На уровне межведомственной комиссии по метрологии было принято решение о выпуске более точных приборов учета потребляемой электроэнергии. До этого мы пользовались счетчиками класса точности 2,5, теперь устанавливаем класса 2. Это потребует большого объема работ, и у нас в области в течение восьми лет приборы учета электроэнергии должны быть заменены на более точные.

- Как это осуществляется в Магадане?

- ОАО "Магаданэлектросеть" длительное время сотрудничает с компанией "Энергоучет" из Санкт-Петербурга. Ее специалисты предложили, что при определенных доработках существующие электросчетчики класса 2,5 можно переоборудовать в класс 2. Это дешевле, чем выпускать новые приборы учета электроэнергии. Работая в этом направлении, мы получили в Госстандарте необходимые сертификаты и лицензию на выпуск счетчиков для населения и начали их изготовление в 2003 г. Сегодня мы выпускаем около 300 штук электросчетчиков в месяц. Эти приборы в основном используем на" замену старых класса 2,5.

- А не проще ли такие приборы учета электроэнергии завозить из Санкт-Петербурга?

- Для нас выгоднее производить приборы на месте, так как после долгой транспортировки приборов из ЦРС их приходится все равно вновь регулировать и настраивать, а это - дополнительные и ощутимые затраты.

Сейчас в акционерном обществе работает цех по производству счетчиков, где дополнительно появилось 10 рабочих мест. В условиях Магадана это немаловажно. Данное производство мы будем расширять, Так как потребность в замене приборов учета в нашей области порядка 60 тысяч. Мы его относим к успешным проектам. В перспективе на базе цеха можно выпускать щитовые электроизмерительные приборы. Все будет зависеть от перспективных потребностей территории.

Владимир Дудник "Магаданская правда"


 





Наш край



 
^ Наверх