Итоги работы органов внутренних дел территории за 2003 год


16 января на расширенном заседании коллегии были подведены итоги деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью и охране правопорядка на территории области за 2003 год. Проанализированы имеющиеся упущения и недостатки, дана оценка работе отдельных подразделений УВД и конкретных руководителей, обозначены приоритетные направления деятельности.

В прошедшем году, в условиях продолжающегося реформирования системы МВД России, была проделана значительная работа. При всех сложностях оперативной обстановки милиция сохранила контроль над ее развитием.


В этой связи стоит отметить добросовестный труд подавляющего числа сотрудников ОВД, вклад, который был внесен ими для укрепления общественного порядка и в целом по борьбе с преступностью. Особое признания заслужили сотрудники, несшие и продолжающие сейчас нести службу в Северо-Кавказском регионе России. Обращаясь к статистике, стоит отметить, что за прошедший период общий массив зарегистрированных преступлений уменьшился на 17,0% и составил 4012 преступлений. Сокращение областного показателя обусловлено снижением числа преступных посягательств в семи из восьми районов области, а также в г. Магадане (-10,3%).

Вместе с тем, уровень регистрируемой преступности незначительно превысил показатель прошлого года и в расчете на 100 тыс. населения составил 2285 преступлений.
Более чем на треть снизилось число особо тяжких и тяжких преступных деяний.

Меньше было зарегистрировано убийств (-14,5%; 53), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-38,7%; 87), в том числе со смертельным исходом (-38,8%; 30), изнасилований (-25,0%; 9), разбоев (-33,3%; 40), грабежей (-21,2%; 156).

Однако несколько возросло число краж (1768 против 1728). Вызывает тревогу ситуация, связанная с увеличением числа угонов автомототранспорта (162 против 136).
Отмечен некоторый рост числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (9 против 7).

РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
За 12 месяцев 2003 года общая раскрываемость преступлений снизилась на 9,8%, составив 66,2%. По линии милиции общественной безопасности она уменьшилась на 28,5% (58,4%), вместе с тем - по линии криминальной милиции возросла на 1,4% (72,0%).

Удалось улучшить раскрываемость особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств.

Вместе с тем, по итогам года порядка 1300 преступлений остались нераскрытыми, из них более половины составили кражи. Не удалось до конца стабилизировать обстановку, связанную с угонами автотранспорта. Принятые меры способствовали сдерживанию криминогенной ситуации, связанной с имущественными преступлениями. В текущем году предстоит ещё раз оценить нашу работу в данном направлении и построить её на более качественном уровне.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ
В борьбе с организованной преступностью основной упор делается на пресечении попыток преступных формирований по установлению контроля за доходными предприятиями области и разрушении их коррумпированных связей.
Органами внутренних дел выявлено в 2003 году 66 преступлений, совершенных организованными группами (АППГ - 73).
Выявлено 43 организованных преступных группы (АППГ - 29), ликвидировано и разобщено 18 (АППГ - 28), в том числе 9 в связи с привлечением 13 активных участников к уголовной ответственности.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ
В истекшем году выявлено 630 противоправных деяний экономической направленности, 261 из них - относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Зарегистрировано 40 (АППГ - 87) должностных преступлений, 10 фактов взяточничества (АППГ - 16), 35 фактов присвоения имущества (АППГ - 150).

Одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями является декриминализация базовых и наиболее доходных отраслей экономики области - золотодобывающей и рыбной.

В 2003 году при проведении оперативно-розыскных мероприятий у преступников было изъято более 91 кг золота (69 кг в 2002 г.), в отношении них возбуждено 75 уголовных дел.
В рыбной отрасли выявлено 30 преступлений (АППГ - 46). На протяжении нескольких лет на территории области эффективно проводится операция "Путина". Так, только в 2003 году сотрудниками милиции в рамках этой операции из незаконного оборота изъято 46 721 кг рыбы лососевых пород и 4314 кг лососевой икры.

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ
Ряд наработанных позиций был утерян при упразднении УБНОН в структуре УВД в прошлом году. Этот факт объективно повлиял не только на количество выявленных преступлений, но и на качество проводимой работы. Сейчас принимаются исчерпывающие меры по стабилизации этого направления оперативно-служебной деятельности, наработке новых, качественно иных схем работы во взаимодействии с иными право-охранительными ведомствами.

В 2003 году выявлено 140 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 58,6% меньше, чем за АППГ. Изъято около 11 кг наркотических средств (АППГ - более 17 кг).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ
Из года в год растёт количество гражданского и служебного оружия, соответственно увеличивается и объем работы по учёту и контролю за его движением, лицензированию и вооружению создаваемых охранных служб, в том числе на золотодобывающих предприятиях области.
Сейчас проводится работа по внедрению новой технологичной компьютерной информационно-поисковой системы по учету оружия.
В 2003 общее число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота оружия несколько снизилось. Вместе с тем, при проведении оперативно-разыскных мероприятий органами внутренних дел изъято 206 единиц огнестрельного оружия, более 3 тысяч боеприпасов, 46,7 кг взрывчатых веществ, а также 17 электродетонаторов и 8 метров огнепроводного шнура.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Основные усилия подразделений ОВД были направлены на укрепление общественного порядка и повышение безопасности населения. Анализ ситуации на этом направлении свидетельствует о позитивных изменениях состояния "уличной" преступности.
Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 8,6% (106 против 116), на улицах - сохранилось на уровне АППГ (68).
Отмечено снижение числа "уличных" тяжких преступлений (33 против 38), зафиксировано 1 особо тяж-кое преступное деяние (АППГ - 5). Не допущено ни одного факта разбоя (АППГ - 2).Однако, не смотря на принятые профилактические меры, выросло число уличных грабежей (35 против 30).

ПАСПОРТИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
Органами внутренних дел области завершено осуществление комплекса мероприятий по выдаче и замене паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации. В 2003 г. в регионе паспорта-ми нового образца документировано 30001 гражданин, что составило 146,3% от плана за год. В целом за пери-од проведения паспортной реформы документировано 174775 граждан, или 105,7% от плана (165274).

В настоящее время на территории области постоянно проживают 15 иностранных граждан дальнего зарубежья и 3 лица без гражданства (АППГ - 15 и 3 соответственно), а также 244 (135) граждан государств-участников СНГ и 62 (28) лиц без гражданства.
В 2003 году несколько увеличился поток иностранных граждан за счет граждан государств СНГ.

За 12 месяцев зарегистрировано временно пребывающих иностранных граждан - 3138 (АППГ - 2717), в том числе: граждан дальнего зарубежья - 1187 (АППГ - 1226), граждан государств СНГ - 1615 (АППГ - 1491).

Подразделениями ПВС в отчетном периоде проведено 3475 проверок мест проживания иностранных граждан (АППГ - 2875). По результатам проведенной работы к административной ответственности привлечено 706 человек (АППГ - 600), из которых за грубое нарушение правил пребывания в РФ с территории страны выдворено 1 лицо без гражданства и 1 гражданин Украины (АППГ - 4).

ОБСТАНОВКА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ
Ситуация в сфере обеспечения безопасности дорожного движения остается достаточно сложной. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7,9% (397 против 368), при этом на 10,8% больше ранено людей (565 против 510). В автоавариях погибли 47 человек (АППГ - 44). По вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, совершено 78 ДТП (на уровне АППГ).
На 16,8% (84 против 101) снизилось количество преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

КАДРОВАЯ СИТУАЦИЯ
Укрепление кадрового потенциала постоянно находится в центре внимания руководства УВД области. В прошедшем году сокращён некомплект в подразделениях органов внутренних дел. Пройден сложный этап ре-организации служб. В текущем году будет принят ряд дополнительных мер по совершенствованию профессионального образования и повышения квалификации личного состава.

В истекшем году проводились целенаправленные мероприятия по подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров, укреплению дисциплины и законности.
Увеличилось на 5,8% число кандидатов, принятых на службу в органы внутренних дел. На 8,4% снизилось общее число увольнений.

Стоит так же отметить, что важной задачей, находящейся в центре внимания органов внутренних дел, является формирование позитивного общественного мнения о деятельности милиции. Понятно, это - не само-цель, а лишь внешнее проявление результатов работы с гражданами, УВД самокритично оценивает свою работу, конструктивно принимает критику в свой адрес, с гордостью говорит о достижениях своих сотрудников. Такой подход позволяет объективно оценивать эффективность работы. Немалая заслуга в этом принадлежит средствам массовой информации. В связи с этим подводя итоги совместной работы, стоит поблагодарить работников СМИ, внесших немалый вклад в укрепление связи милиции с населением территории


 





Наш край



 
^ Наверх