Итоги работы органов внутренних дел территории за 2002 год


Что показал анализ результатов оперативно-служебной деятельности милиции Магаданской области в минувшем году? На этот и другие вопросы журналистов после итоговой коллегии ответил начальник УВД области генерал-майор милиции Ю.Г.Горлов. Он отметил главное - органам внутренних дел территории удалось сохранить контроль над криминальной обстановкой и улучшить ряд важных показателей служебной деятельности, и прежде всего закрепить тенденцию снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Сначала немного милицейской статистики. Решительные меры по профилактике имущественных преступлений позволили сбить нараставшую волну краж, массив которых сократился более чем на четверть. Благодаря целенаправленной работе органов внутренних дел в 2 раза сократилось количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Реализован комплекс мероприятий по предотвращению угрозы совершения террористических актов на территории области. За прошедший период общий массив зарегистрированных преступлений уменьшился на 24,7% и составил 4833 преступления. В целом по области на четверть уменьшилось количество преступлений компетенции криминальной милиции, на 23,3% - по линии милиции общественной безопасности. Общий процент раскрываемости составил 76% (по России - 62,5%). По Дальневосточному федеральному округу УВД Магаданской области по этому показателю занимает второе место после Чукотки

Как и прежде, в структуре зарегистрированных преступлений доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, удельный вес которых составил 54,1%. Самая высокая их доля зафиксирована в УВД г. Магадана (63,9%). Корыстная направленность в значительной мере определяла общую мотивацию преступности. В ее структуре практически каждое второе является посягательством против собственности, а 35,8% преступлений из общего массива составили кражи (1728), а каждая вторая сопряжена с проникновением в жилище и иные помещения, треть приходится на квартирные. Рост числа квартирных краж наблюдается в Ягоднинском, Тенькинском и Северо-Эвенском районах.

В 2002 году раскрыто 73 преступления, совершенных организованными группами, выявлено 29 организованных групп. Также выявлено 1077 преступлений экономической направленности, в том числе 87 должностных, 5 фактов коммерческого подкупа, 16 взяточничества, почти в 2 раза больше случаев присвоения имущества (152 против 81). Выявлено 175 преступлений, связанных с незаконным оборотом драгметаллов и нарушением правил их сдачи государству. У преступников изъято 69 кг золота, в отношении их возбуждено 84 уголовных дела. За период проведения операции «Путина» у правонарушителей изъято 40 тонн краба, 21 тонна 800 кг красной рыбы и 4 тонны 485 кг икры. В 2002 году сотрудники УБНОН выявили 285 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В общей сложности за год по преступлениям, связанным с наркотиками, возбуждено 107 уголовных дел в отношении 117 человек. Из незаконного оборота изъято 24 кг 205 г наркотических средств, в прошлом году - 21 кг 672 г.

За этими цифрами - серьезная и напряженная работа всех сотрудников магаданской милиции, и ее итог - очевидная высокая результативность оперативно-служебной деятельности. А журналистов, как всегда, интересовали подробности и ответы на конкретные вопросы

- Милиция чувствует помощь власти?

- Безусловно. Положительный момент - принятие областных целевых программ об усилении борьбы с преступностью на 2002 - 2004 годы и по противодействию распространению и незаконному обороту наркотиков. Реализация этих программ позволила активизировать деятельность УВД, особенно в сфере незаконного оборота драгметаллов и оборота алкогольной продукции.

- Есть ли нерешенные проблемы?

- Не сработала система по предупреждению и раскрытию преступлений против личности, и это явная недоработка милиции общественной безопасности. С принятием нового УПК возник ряд проблем, требующих срочного решения - единого подхода милиции, прокуратуры и суда. Практически не отлажен механизм контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, нужны совместные меры управления исполнения наказаний и УВД. Остро стоит проблема дорожно-транспортного травматизма.

- Сколько выявлено должностных преступлений?

- 5 фактов взятки, 4 - халатности, 71 - незаконного получения кредитов.

- Центральная пресса подняла шум о декриминализации экономики Магаданской области. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Хотел бы высказать свое собственное мнение. Такая работа просто необходима при смене первого руководителя субъекта территории с целью выявления нарушений законодательства уголовного, административного, налогового, финансового либо гражданско-правового в бюджетообразующих отраслях. По окончании этой работы новому главе администрации должна быть представлена докладная записка. Целевая программа, принятая в 2002 году, предусматривала проведение таких мероприятий вплоть до окончания губернаторского срока. С тем чтобы для нового руководителя была ясной картина - что в криминальном плане представляет собой экономика. Но трагические события внесли свои коррективы, поэтому по моей просьбе были привлечены дополнительные силы из других субъектов Федерации. Вновь избранному губернатору будет предложено проводить аналогичную работу в районах области, где будет осуществляться смена глав районов.

- Как вы боретесь с милиционерами-преступниками?

- С такими расстаемся. В минувшем году 5 сотрудников совершили преступления (в 2001-м - 23), возбуждено 14 уголовных дел в отношении 8 сотрудников. Выявлено 2 должностных преступления (2001 г. - 12).

- В декабре УВД области проводило первую ярмарку вакансий. Помогает ли эта форма работы улучшить кадровую проблему?

- На ярмарку пришло 39 человек, на службу принято 5, при этом несколько студентов после окончания вузов решили поступать к нам. Эффект есть, в частности удалось поправить положение в патрульно-постовой службе, где большой некомплект.

- Вы впервые применили новую форму работы - встречи с населением. Что они реально дают?

- Действительно, такие встречи ни в одном субъекте Федерации не проводятся. Основная моя цель - показать каждому гражданину, что он не брошен и есть государственный орган - милиция, которая должна, может и хочет защитить законопослушного гражданина. Доказательство тому, что недостатки в деятельности милиции не остаются без внимания руководителей УВД. Эти встречи дают как бы дополнительную энергию для работы, люди подсказывают, что еще недоделано. И каждый наш сотрудник знает, что на встрече будет поднят среди людей и ему предстоит держать перед ними полный отчет.

- Как идет следствие по убийству В. И. Цветкова?

- Хочу напомнить, что уголовное дело расследуется в Москве, согласно УПК, по месту его совершения. Вы знаете, что определенный объем работы был проделан в Магадане. Связать напрямую, которая продолжается и сейчас, с убийством или раскрытием убийства, наверное, нет. Напрямую это нельзя сделать. Те противоречия, о которых говорил здесь заместитель Генерального прокурора, все изучены. Лица, которые стоят за этими конфликтами, все установлены, следствию они известны. Сейчас стадия расследования перешла из изучения общей обстановки и возможных мотивов в работу с конкретными лицами. А лица такие есть.

- Какие меры принимает УВД области для борьбы с коррупцией?

Организационно очень тесно взаимодействуем с УФСБ. В составе управления по борьбе с организованной преступностью создан отдел по борьбе с коррупцией, так он и называется. Совместно с отделом собственной безопасности УВД и управления федеральной безопасности создана специальная группа по выявлению коррупции в правоохранительных органах, в том числе и в управлении внутренних дел. Определены наиболее подверженные коррупции сферы государственной и муниципальной службы. Всего выявлено 86 должностных преступлений, в том числе 16 фактов взяточничества. 80 процентов из них приходится на представителей различных государственных учреждений, осуществляющих контрольные функции на выдачу разрешения на занятия различными видами деятельности. Это Гортехнадзор, СЭС, Комитет природоохраны. В суд направлено 17 уголовных дел.

Итак, результаты работы органов внутренних дел области в минувшем году еще раз подчеркивают тот факт, что усилия магаданской милиции по стабилизации криминогенной обстановки, удержанию ее под контролем и пресечению фактов противоправной деятельности сейчас переходят из стадии количественного показателя в более важный - качественный.

Александр МУРЛИН.


 





Наш край



 
^ Наверх