Прокуратура Магаданской области


685000, Магаданская область.
г. Магадан, ул. К. Маркса, д. 17
Телефон: (413-22) 62-48-98

Прокурор Магаданской области
Умрих Аркадий Владимирович
Государственный советник III класса

В прокуратуре области под председательством прокурора области Умриха А.В. с участием горрайпрокуроров состоялась коллегия, посвященная итогам работы органов прокуратуры области в первом полугодии 2007 года.

На коллегии отмечено, что в текущем году работа органов прокуратуры области была сосредоточена на выполнении таких первостепенных задач, как борьба с коррупцией и организованной преступностью, повышение координирующей роли прокуроров, обеспечение правопорядка в социальной сфере, при реализации приоритетных национальных проектов, выполнение правозащитной функции прокуратуры, активное взаимодействие с общественностью.

Осуществляя надзор за исполнением на территории области законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 1 полугодии 2007 года прокуроры выявили более 4 тысяч нарушений законов и около 400 незаконных правовых актов. С целью устранения нарушений принесено 369 протестов, 635 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 201 лицо, к дисциплинарной ответственности – 232 лица. В суды общей юрисдикции прокурорами предъявлено 1163 иска (заявления) на сумму 42 млн. руб.
Особое внимание на совещании уделено достигнутым результатам в различных сферах надзорной деятельности прокуратуры.
Так, органы прокуратуры области по-прежнему рассматривают надзор за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления области как один из приоритетных, поскольку соответствие этих правовых актов федеральному законодательству является неотъемлемым условием обеспечения единого правового пространства в государстве.
С целью своевременного выявления и безотлагательного реагирования на незаконные правовые акты прокуратурой области изучено и дано заключений на 102 проекта областных законов, 25% из них – с замечаниями. Необходимо отметить, что не все замечания учитываются при принятии правовых актов.
В текущем году прокуратурой оспорено 25 нормативных правовых актов органов государственной власти области, в том числе 8 законов области. В настоящее время уже 16 нормативных актов приведено в соответствие с требованиями законодательства, что составляет 89% от рассмотренных. Это свидетельствует о повышении требовательности к качеству приносимых прокуратурой протестов и заявлений в суд.
Меры прокурорского реагирования принимались не только по вновь принятым нормативным правовым актам, но и в ходе проводимого мониторинга, в большинстве случаев в связи с изменениями и дополнениями в федеральное законодательство.
Прокурорами выявлено свыше 100 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, которые оспорены, в том числе в судебном порядке. Как правило, эти акты касаются финансовых правоотношений. Большинство выявленных нарушений допущено органами местного самоуправления при издании муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих положения бюджетного и налогового законодательства при принятии местных бюджетов и установлении местных налогов, вопросов муниципальной службы, законодательства, регулирующего тарифы организаций коммунального комплекса.
В этом году прокуратурой области активно использовались полномочия по участию в законотворческой деятельности. Подготовлено три законопроекта, один из которых проект Закона «О государственной политике в сфере борьбы с коррупцией в органах государственной власти Магаданской области и органах местного самоуправления». Законопроекты внесены в Магаданскую областную Думу и в настоящее время проходят процедуру согласования.
Как и в предыдущие годы, приоритетными сферами надзора для органов прокуратуры области остаются защита экономических интересов государства и органов местного самоуправления, соблюдение социальных прав граждан.
В связи с этим значительно усилен надзор за соблюдением законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов, поскольку именно в этой сфере наиболее вероятны коррупционные проявления. Своевременное принятие мер прокурорского реагирования позволило достигнуть реальных результатов.
В текущем году прокуратурой области оспорены в Арбитражном суде результаты конкурса на определение перевозчиков угля для нужд жилищного фонда Ягоднинского района на 2007 год. В результате применения не предусмотренных законодательством критериев оценки участников конкурса победителями стали лица, предложившие наивысшую цену за услуги. При этом разница между минимальной и максимальной предложенной ценой контракта составила более трех миллионов рублей - весьма существенная сумма для бюджета муниципального образования. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Кроме того, к административной ответственности по инициативе прокурора привлечены все члены конкурсной комиссии.
За размещение муниципальных заказов без проведения конкурса к административной ответственности по инициативе прокурора Ягоднинского района привлечены глава муниципального образования «поселок Ягодное» и глава Ягоднинского района. Каждый из них заплатил штраф в сумме 10 тыс. рублей.
Всего за нарушение законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов в административном порядке наказано 18 должностных лиц.
Качественного прорыва удалось добиться и в сфере надзора за соблюдением законодательства о государственной, муниципальной службе и борьбе с коррупцией.
В первом полугодии 2007 года выявлено более двухсот нарушений законодательства, опротестовано 15 нормативных правовых актов, все протесты удовлетворены. Внесено 53 представления, в суд направлено 10 заявлений, из которых отклонено лишь одно.
Наиболее яркими примерами допущенных нарушений являются выявленные прокурорами Ольского и Среднеканского районов факты приема на муниципальную службу лиц, не отвечающих установленным квалификационным требованиям. В суд направлено 7 заявлений о признании незаконными действий глав местных администраций по назначению указанных лиц на муниципальные должности и понуждении устранить нарушения закона путем прекращения с ними трудовых договоров. В настоящее время судом удовлетворено 6 заявлений прокуроров.
Столь жесткая мера применена лишь потому, что от профессиональной некомпетентности чиновников, прежде всего, страдают люди, права которых призвана защищать прокуратура.
Действенный прокурорский надзор осуществляется и в социальной сфере.
По инициативе прокуроров к административной ответственности за нарушения трудового законодательства привлечено более 80 руководителей предприятий и юридических лиц, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица. В настоящее время по постановлениям прокуроров к двум руководителям судом применена такая мера административного воздействия как дисквалификация.
В первом полугодии текущего года возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы или иных выплат).
Благодаря принятым прокуратурой мерам удалось снизить задолженность по заработной плате на 24%. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса задолженность по заработной плате погашена на 9 млн. руб.
Активизирован прокурорский надзор и в сфере соблюдения жилищных прав граждан, а также исполнения законов о несовершеннолетних. В этих сферах надзора в два раза больше выявлено нарушений законодательства, чем в том же периоде 2006 года.

Одним из самых важных направлений деятельности прокуратуры в последние годы стал надзор за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов. Уделяя особое внимание этому виду надзора, прокуроры выявили более 130 нарушений различных видов законодательства, опротестовано 7 нормативных правовых актов, из которых 4 уже приведены в соответствие. Для устранения нарушений закона при реализации приоритетных национальных проектов внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 27 должностных лиц. В административном порядке привлечено 20 лиц.

На заседании коллегии отмечено, что немаловажным событием в этом полугодии является поддержание Верховным Судом Российской Федерации в абсолютном большинстве случаев позиции прокурора области по ряду гражданских дел.
Так, в текущем году областным судом прокурору отказано в удовлетворении 3 заявлений о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений областных законов и постановлений губернатора области. По всем делам прокурором в Верховный Суд Российской Федерации направлены кассационные представления, которые рассмотрены и удовлетворены.
Положительной оценки заслуживает и работа по проверке постановлений суда по делам об административных правонарушениях. В этом году принесено 11 протестов, абсолютное большинство из которых удовлетворено.

Серьезное внимание было уделено вопросам координации деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью, обеспечение защиты граждан от преступных проявлений, прав потерпевших от преступлений.
Ряд проблем в этом направлении требует повышенного внимания прокуроров.
По-прежнему остается сложной криминогенная обстановка на территории области. Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений на 14 %, число которых составило 2727 преступлений, существенно ухудшилась их раскрываемость – почти половина преступлений в первом полугодии не раскрыта. В частности, произошло снижение раскрываемости убийств, разбоев, грабежей, краж, хулиганств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Произошел рост на 9,4% особо тяжких преступлений, в том числе убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Эта тенденция отмечена в Сусуманском, Тенькинском, Северо-Эвенском, Омсукчанском, Хасынском и Ягоднинском районах.
О серьезных упущениях в организации работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений свидетельствует тот факт, что в первом полугодии значительно (на 44%) уменьшилось количество преступлений, раскрытых по «горячим следам» (353 против 630).
Ослаблена работа правоохранительных органов по выявлению наиболее латентных преступлений. Уменьшилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также связанных с незаконным оборотом промышленного золота.
Особенно отмечено о несоответствии распространенности правонарушений и степени криминализации результатам работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям в рыбодобывающей и золотодобывающей отраслях, в первую очередь в вопросах борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
Если в целом количество выявленных преступлений, совершенных организованными группами, вдвое увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года (74 против 29), то в указанных наиболее доходных отраслях экономики, в сфере топливно-энергетического комплекса организованные преступные группы просто не выявляются.
Не приносят ощутимых результатов и меры, направленные на борьбу с коррупцией. Количество должностных преступлений, выявленных в текущем году, снизилось на треть. Из 19 возбужденных уголовных дел о должностных преступлениях, к числу коррупционных можно отнести 6 уголовных дел по фактам взяток.
В истекшем полугодии правоохранительными органами области выявлено 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов, в том числе 13 преступлений непосредственно по фактам незаконной добычи (ст. 253, 256 УК РФ), 31 преступление по фактам сбыта недоброкачественной рыбопродукции, 3 должностных преступления.
Прокуратурой области в 2007 году расследовано и направлено в суд 4 дела о незаконной добыче морских биоресурсов (краб), по которым размер ущерба составил более 34 млн. руб. В настоящее время судами рассмотрены и удовлетворены иски на сумму свыше 17 млн. рублей.

Необходимой составляющей правозащитной функции органов прокуратуры является работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан.
В 2007 году, как и в предыдущие годы, зарегистрирован рост обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры области. Количество разрешенных обращений увеличилось на 5,7 % и составило свыше 3 тысяч.

Несмотря на достигнутые результаты, анализ проделанной работы органов прокуратуры области указывает на необходимость повышения эффективности прокурорского надзора, обеспечения большей глубины проводимых проверок и их реальной результативности, сосредоточения усилий на наиболее значимых направлениях.
В этой связи прокурором области поставлены четкие задачи - сконцентрировать усилия на обеспечении реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь от преступных посягательств, упрочении правовой дисциплины в экономике, системе государственной и муниципальной службы, наступательно бороться с административным произволом, коррупцией, противодействовать экстремизму во всех его формах.
«Необходимо использовать все предоставленные законом полномочия при осуществлении прокурорского надзора, уголовного преследования, координационной деятельности для борьбы с преступностью и коррупцией, - сказал в своем заключении прокурор области А. Умрих.



685000, Магаданская область.
г. Магадан, ул. К. Маркса, д. 17
Телефон: (413-22) 62-48-98


 





Наш край



 
^ Наверх