Губернатор Магаданской области, председатель Правительства Магаданской области до 2017 года



Владимир Петрович Печеный родился 20.06.1949г. в городе Черновцы.

Будучи студентом филологического факультета Черновицкого государственного университета, в 1969г. устроился литературным сотрудником в редакцию газеты «Радяньске життя» («Советская жизнь») в г. Кицмань Черновицкой области.

По окончании вуза работал учителем в сельской школе Кадубивцев, заместителем директора Черновицкой областной филармонии, а позже - профессионально-технического училища.
В 1978 году переехал на Дальний Восток. Преподавал литературу и русский язык в Ново-Устьинской средней школе Охотского района Хабаровского края, исполнял обязанности заместителя директора. Возглавлял школу-интернат в Охотске.

В Магадане с 1984 года. Директор школы, инспектор, заместитель заведующего гороно - за вклад в формирование образовательной среды колымской столицы получил звание отличника народного образования РСФСР.

В 1990 году утвержден заместителем председателя Магаданского горисполкома. Через три года назначен заместителем главы администрации города Магадана, с 1997 - первый заместитель мэра.

В октябре 2004 года избран главой областного центра. Энергичность, авторитет, организаторский дар помогли ему изменить вектор развития Магадана. Городской стратегией стала интеграция в экономику АТР, создание комфортных условий для жизни людей разных национальностей, политических взглядов и вероисповеданий, повышение инвестиционной привлекательности. Магадан получил статус столицы региона, логистического центра. Включился в работу Союза Российских городов, международной ассамблеи столиц и крупных городов, Международной ассоциации породненных городов, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Союза малых городов России. Владимир Печеный избирается вице-президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера (Ассоциации экономического взаимодействия), МАГ, входит в правление АСДГ и ассоциации мэров зимних городов мира.

Взаимодействует со Всемирной ассоциацией «Объединенные города и местные власти», Всероссийским советом местного самоуправления. По его инициативе образован Совет муниципальных образований Магаданской области. Он - первый председатель региональной ассоциации.

В эти годы Магадан устанавливает побратимские связи с латвийской Елгавой. Получает спецприз Федерального агентства по строительству и ЖКХ, «Росстроя» и общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения за успехи в благоустройстве города в условиях Севера (2007 и 2008г.г.). Побеждает во Всероссийских и международных конкурсах. Отмечаются успехи колымской столицы в организации эффективной социальной защиты населения; озеленении города; внедрении технологий оценки муниципальных программ смотра-конкурса «Лучший город СНГ».

В 2008 году магаданцы повторно избирают Владимира Печеного мэром города (85,9% голосов). Множатся награды Магадана и достижения в управлении городским хозяйством.
03 февраля 2013 года Президент РФ назначает В.П. Печеного и.о. губернатора Магаданской области.
Убедительная победа на всенародных выборах 08 сентября 2013 года – 73,11% голосов избирателей. Регион делает ставку на стратегию колымского прорыва, диверсификацию экономики, совершенствование инвестиционного климата в Магаданской области.



 





Наш край



 
^ Наверх