Отдел информации и общественных связей УМВД по Магаданской области


В начале 90-х годов, согласно приказу МВД №479 от 28.12.1992 года в краевых, областных УВД начали создаваться пресс-службы, которые входили в структуру штабов. В управлении внутренних дел Магаданской области пресс-служба была создана в соответствии с приказом УВД №124 от 2 марта 1993 года, первым ответственным за взаимодействие со СМИ был Валерий Вениаминович Горбань, достаточно хорошо известный широкому кругу профессионалов, причем не только региональных. Он автор сборника повестей и рассказов "Сыск вечен", он же является прототипом одного из центральных персонажей Игоря- Прессы.

В разные годы Валерий работал в управлении по борьбе с организованной преступностью, командовал магаданским ОМОН. Во время своего обучения в Академии МВД России в Москве он выпустил вышеназванный сборник, получивший достаточно высокую оценку литературных критиков. Так, в частности, подполковник милиции Горбань стал лауреатом международного литературного конкурса имени А. Платонова. Но все это произойдет уже в 2000 году.

Что же касается того периода, то именно при Валерии Горбане тиражом 10 тысяч экземпляров вышел первый номер ведомственной газеты "Без секретов", через год он вырос до 20 тысяч экземпляров.

После ухода из пресс-службы Горбаня, в отделении в разное время работали достаточно известные и именитые магаданские журналисты Ирина Сивцова - автор и ведущая передачи "ОКО", полностью построенной на сюжетах о работе милиции; Любовь Розовик, которая на протяжении длительного времени являлась исполнительным редактором регионального еженедельника с самым большим тиражом - газеты "Колымский тракт", которая по-прежнему является одним из ярких изданий на региональном медийном пространстве.

Именно тогда в середине 80- начале 90-х годов была сформирована концепция работы нашего подразделения, зарождались традиции, которые продолжают жить и сейчас.

Сегодня деятельность пресс-службы, а точнее отделения информации и общественных связей по своим задачам, направлениям, объему работы отличается не только от пресс-службы образца 90-х, но даже от недавних 2000-х. Связано это отчасти с закреплением за нашим отделением нового направления, "паблик рилейшнз", то есть общественных связей, которое, на современном этапе признано, как приоритетное.

Отдел информации и общественных связей – это структурное подразделение УМВД России по Магаданской области.

Отдел обеспечивает взаимодействие Управления с региональными и центральными средствами массовой информации. В число задач ОИиОС входит обеспечение связей с прессой, телевидением, радио, размещение информации в сети Интернет, а также формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

Работа отдела информации и общественных связей УМВД России по Магаданской обеспечивает своевременное и объективное информирование жителей региона и центральной России о деятельности территориального органа внутренних дел в области охраны правопорядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью.

В рамках информационно-пропагандистских кампаний пресс-служба призывает граждан к соблюдению законов и содействию правоохранительной деятельности МВД России.

Одна из немаловажных задач отдела - повышение престижа службы в правоохранительных органах, формирование положительного образа сотрудника полиции.

Электронный адрес для обращений в ОИиОС УМВД России по Магаданской области: mail@uvdmagadan.ru (заявления и обращения граждан, поступившие по данному адресу, не рассматриваются).

Начальник ОИиОС, полковник внутренней службы
тел.: (4132) 696-719


 





Наш край



 
^ Наверх