Патрульно-постовая служба


Внимание всем патрульным, постам и нарядам! - в тот момент, когда по рации раздается голос оператора, все, кто настроен на милицейскую волну, прекращают разговоры. - От дома 18а по улице Ленина неизвестное лицо совершило угон автомашины "Тойота Карина" белого цвета, без госномеров, принадлежащей гражданину Никитину. Вводится план "Перехват", все посты и наряды выдвигаются на места согласно "единой дислокации". В случае обнаружения задержать и доложить в дежурную часть УВД г. Магадана....

Эту ориентировку сотрудники роты патрульно-постовой службы В. Э. Осипцов и А. В. Дубинин получили по рации 6 июня 2003 года в 2.35. Через 20 минут указанная автомашина с угонщиком за рулем была обнаружена возле дома № 49 по ул. Карла Маркса. Преступник задержан. Такие ориентировки наряды милиции получают от оператора дежурной части в сутки по нескольку раз. С этого 12 лет назад начинал и командир роты патрульно-постовой службы УВД г. Магадана майор милиции Андрей Владимирович Киреев. С рассказа о первом задержании и начался наш разговор:

- Мы с напарником Юрием Гайдуковым были в автопатруле, получили ориентировку об угоне автомашины, согласно плану "Перехват" заняли позицию и буквально минут через 10 обнаружили угонщика. Стали его преследовать в районе областной больницы. Он, помню, покинул машину и стал убегать, я за ним мчался по всей территории больницы, пришлось перепрыгивать через какие-то заборы, но догнал и задержал.,

Это, можно сказать, была моя первая победа, так как преступление было раскрыто по горячим следам, а это всегда ценится в нашем деле. Тогда, пожалуй, по-настоящему почувствовал удовлетворение от своей работы, ее необходимость. Получил первую премию. Все было впервые.

- Сейчас смогли бы вот так -прыгая через забор, преследовать преступника? | - Не знаю, может быть, и смог. Раньше график работы был построен иначе - неделю мы физической и боевой подготовкой занимались, а неделю охраной общественного порядка, т. е. физической форме уделялось огромное внимание. Сейчас на наше подразделение возложены дополнительные функции, хотя спортзал, конечно, тоже посещаем.

- Милиционеры роты патрульно-постовой службы - это пехота, если так можно выразиться, самый подвижный отряд, здесь, как ни в одном другом подразделении, необходимо оказаться в нужное время в нужном месте. Удается?

- Стараемся. Ежедневно в среднем на обеспечение охраны общественного порядка города выделяется 42 человека, при этом организовано круглосуточное несение службы на трех стационарных постах милиции, выделяется 6 автопатрулей, выставляется 3-4 пеших поста. Конечно, этого мало, людей не хватает, техники, но со своими задачами мы справляемся.

В настоящее время для укрепления материально-технической базы был решен вопрос с мэрией Магадана о выделении дополнительных денежных средств для приобретения автотранспорта, запчастей, рации и обеспечения личного состава форменным обмундированием. Приятно отметить, что мэрия свои обещания выполняет.

При непосредственном участии сотрудников РППСм УВД г. Магадана в текущем году на постах и маршрутах было выявлено 87 преступлений, при этом раскрыто 61. Если в первом полугодии 2002 года в общественных местах и на улицах города совершено 49 преступлений, то в этом году - 26. Меньше стало грабежей и разбоев. Личным составом выявлено 5381 административное правонарушение, что на 3057 больше, чем в прошлом году.

- Что можно сказать о работе стационарных постов милиции -СПМ? Насколько они эффективны?

- Судите сами: нарядами СПМ выявлено 17 преступлений и 3520 административных правонарушений, задержано 4 человека, находящихся в розыске. При этом нагрузка на эти участки работы примерно равная. Средняя нагрузка на одного милиционера СПМ по выявлению правонарушений в 3 раза превышает нагрузку на одного постового милиционера.

В тех районах, где расположены стационарные посты милиции, а это 31-й квартал, универсам "Северное сияние" и перекресток Ленина - К. Маркса возле магазина "Адмирал", стало значительно меньше совершаться преступных деяний. Можно сказать, что их вообще не стало. А ведь это довольно людные, посещаемые места нашего города.

- Служба в милиции - непростая работа, с какими трудностями вам приходится сталкиваться?

- Да, к сожалению, они есть. И прежде всего слабое материально-техническое обеспечение подразделения. Когда я начинал работать, то вечером в городе дежурило 12 автопатрулей, а сейчас 3. Машин крайне не хватает, а еще техника имеет обыкновение ломаться, приходится ремонтировать, зачастую за счет личных средств. В этом поду мэрия перечислила деньги на приобретение трех машин, но и этого недостаточно.

А еще текучесть кадров. Она связана прежде всего со специфическим режимом работы. Далеко не все выдерживают. Мы посещаем военные части, учебные заведения, размещаем объявления о приеме на работу в средствах массовой информации и на стационарных постах. Должен заметить, что это дает положительные результаты; сейчас некомплект подразделения составляет 3 человека, а еще год назад - 20. Повлияло увеличение зарплаты в июле прошлого года.

Чтобы сохранить профессиональное ядро, руководство УВД г. Магадана и командование РППСм предпринимают другие меры. Например, сотрудникам оплачивают совместительство за счет вакантных должностей, наиболее отличившимся предоставляют отпуска в удобное для них время, практикуется премирование за высокие показатели в служебной деятельности.

- Про кого из роты вы можете с уверенностью сказать: "Да, вот с этим человеком я бы в разведку пошел".

- Эти слова можно отнести ко многим. Я горжусь, что с ними работаю. Борис Милованов почти 10 лет в роте и сейчас является заместителем командира, он - моя правая рука, нас многое связывает. На него всегда можно положиться, и я с уверенностью могу сказать, что он никогда не подведет. Старожилы роты - Виталий Горбенко, прослуживший более 14 лет, Дмитрий Чикириди с 10-летним стажем и Виталий Зубенко, который отработал 12 лет. Патрулируют улицы порода надежные, ответственные, добросовестные сотрудники, всегда выполняющие поставленные перед ними задачи.

Есть такие ребята, как Артур Дубинин, Александр Складанный, Вадим Гречун, которые не так давно работают в милиции, но уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Водительский состав, костяк роты, всегда отличался мастерством и взаимовыручкой. Рулевые роты - Сергей Хаверев. Игорь Ладан, Марсель Тимиргалиев, а Андрей Брагин - главный техник по ремонту наших автомашин. Благодаря его усилиям наш автопарк всегда в строю.

- Ваше подразделение по праву может гордиться не только своими служебными достижениями, но и спортивными.

-Да, среди личного состава роты немало любителей спорта. Например, Вячеслав Кожухарь в прошлом году на чемпионате МВД по лыжным гонкам занял 3-е место, Марсель Тимиргалиев увлекается рукопашным боем, на его счету немало поверженных противников, а Егор Зубарев специалист по поднятию тяжестей.

А еще у нас есть своя футбольная команда, тренером и капитаном которой является Виталий Горбенко. К сожалению, в первенстве по футболу мы не выигрывали, поскольку очень достойные соперники -команда отдела вневедомственной охраны при УВД г. Магадана, но зато мы достойно сопротивляемся.

- Роту патрульно-постовой службы нередко называют "кузницей кадров". Почему?

- Действительно, из нашего подразделения "выросли" многие сотрудники - как городской милиции, так и областного управления. Отдавать всегда жаль, потому что забирают, как правило, лучших. Но я все-таки к продвижению по службе отношусь только положительно, и если наши милиционеры востребованы, то это приятно.

Вот, к примеру, Татьяна Александровна Коточигова сейчас начальник отделения организации охраны общественного порядка УВД г. Магадана, а начинала у нас начальником отделения. Была единственной женщиной, которая имела веское слово среди мужчин-милиционеров. К ней прислушивались, шли за советом, иногда побаивались, но всегда уважали. Между собой молодые милиционеры называли ее мамой Таней.

Есть наши "выпускники" и в розыске, и в инспекции по делам несовершеннолетних, и в отделе лицензионно-разрешительной работы.

- Часто ли магаданцы приходят в роту со словами благодарности?

- Вот буквально недавно пришла женщина (к сожалению, она не назвала своего имени) и просто сказала:

"Спасибо!". Я поинтересовался - за что, она ответила: "За работу, ваши ребята молодцы!". И ушла. Потом выяснилось, что этой женщине милиционеры роты помогли разобраться в конфликте с соседями. Казалось бы, мелочь, а ведь пришла и поблагодарила. Конечно, такие минуты очень важны в работе, особенно для начинающих, это очень стимулирует.

Таких случаев было довольно много, приходила пенсионерка, которую ограбили на улице, а наши сотрудники задержали преступников по горячим следам. На имя руководства поступали благодарственные письма от директоров детских лагерей, где милиционеры роты осуществляли охрану общественного порядка, из областного военкомата и т д.

- Вашей службе 80 лет, срок немалый. Что вы пожелаете коллегам-сослуживцам?

- Прежде всего семейного благополучия, потому что тяжело служить здесь и соответственно очень тяжело семьям. Бывают такие периоды, когда необходимо работать без выходных, и понятно, что жены, матери непросто это переживают. Приходят, звонят по телефону, приходится выслушивать всякое, но в основном относятся с пониманием.

Так вот, я хочу пожелать не только своим коллегам по службе, но и нашим любящим женам и заботливым матерям - счастья вам, здоровья, терпения и чтобы в те минуты, когда вы находитесь вместе, вас окружали радость и любовь!

Ксения ЛУКИНА, ст. инспектор по взаимодействию со СМИ УВД г. Магадана, капитан милиции


 





Наш край



 
^ Наверх