Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Магадан мог быть Северосталинском.

Магадан мог быть Северосталинском.

21 декабря 2009 года исполнилось 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. С его именем прочно связана история нашей страны и всего мира в XX столетии.

Известно слово о нем бывшего премьер-министра Англии У. Черчилля, произнесенное в связи с 80-летием в палате общин 21 декабря 1959 года. «Большим счастьем для России стало, - сказал он, -что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин».

А заключил речь словами: «Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее оснащенной атомным вооружением».

История не знает сослагательного наклонения. Что было, то было. Массовые репрессии 1937-го, северо-восточные исправительно-трудовые лагеря... Лагерная система на Колыме началась с первых шагов организации Дальстроя в 1932 году и просуществовала до образования Магаданской области в 1953-м.

Еще сейчас многие на «материке» представляют Магадан городом-лагерем с вышками и колючей проволокой.

Из-за этого теперь модно называть Сталина отцом-основателем Магадана. Но еще 17 декабря 1930 года был создан Нагаевский поссовет в поселке, положившем начало нынешней столице Колымы.

Как говорится в постановлении пленума поссовета, принятом 1 января 1931 года: «Поселок, именуемый в будущем быть городом, назвать согласно предложения Лупандина (врач культбазы) Северосталинском, а бухту вместо Нагаевской назвать бухтой Лазо в память замученного японцами героя гражданской войны на Дальнем Востоке».

В связи с бурными событиями, связанными с открытием золота на Колыме, это решение поссовета не было реализовано. 11 ноября 1931 года за подписью И. В. Сталина появляется Постановление ЦК ВКП(б) «О Колыме», которое начиналось такими словами: «Для формирования золотодобычи в верховьях Колымы образовать специальный -трест с непосредственным подчинением ЦКВКП(б)...».

И созданный Постановлением Совета Труда и Обороны от 13 ноября 1931 года трест «Дальстрой», реорганизованный впоследствии в Главное управление строительства Дальнего Севера, долгие годы, вплоть до кончины И. В. Сталина, находился под постоянным контролем со стороны ЦК ВКП(б) как «комбинат особого типа».

В 30-е годы поздравительные телеграммы за подписью первых лиц государства, и в первую очередь Сталина, получали дальстро-евцы за выполнение и перевыполнение заданий по добыче золота и олова.

В годы Великой Отечественной войны на имя Сталина многие дальстроевцы писали письма с просьбой разрешить уйти на фронт и воевать на танках, приобретенных на свои средства.

Ответы получили все - или с благодарностью за сданные денежные средства, или с разрешением воевать, в конце каждой телеграммы стояло: «Примите мой привет. Сталин».

В 1946 году 12 геологов, в основном дальстроевцы, были удостоены Сталинской премии I степени за открытие месторождений золота и олова на Северо-Востоке СССР. В 1951 году еще 5 геологов-дальстроевцев стали лауреатами Сталинский премии IV степени за открытие и разведку золота на Теньке.

В Магадане именем Сталина была названа одна из первых улиц недалеко от речки Магаданки, она появилась в 1932 - 1933 годах и была названа Сталинской. В 1934 году в бывшем здании комендатуры, находившемся на улице Сталинской, был открыт Охотско-Колымский краеведческий музей (здание сохранилось до сих пор).

Впоследствии улица Сталинская слилась с улицей Пролетарской. В декабре 1937 года была переименована в улицу Сталина, ставшую одной из центральных в городе.

На ней находились здание средней школы № 1, театр имени Горького, первые трехэтажные жилые дома. В ноябре 1961 года улица Сталина, тогда ее участок до проспекта Ленина, была переименована в про-, спект Карла Маркса. До конца 50-х годов в парке культуры и отдыха на центральной аллее находился памятник И. В. Сталину.

Первый номер газеты «Даль-строй», вышедший 1 октября 1932 года, ставший первым номером нынешней «Магаданской правды» (валовая нумерация продолжается), на первой странице имел рисованный портрет И. В. Сталина.

В разные годы на территории Колымы и Чукотки выходили газеты со «сталинскими» названиями: «Сталинское знамя» - орган политотдела Чай-Урьинского горнопромышленного управления, «Сталинские темпы» - политотдела Юго-западного горнопромышленного управления, «Сталинская искра» - политотдела Управления автотранспорта Дальстроя, «Сталинский путь» -Иультинского райкома КПСС, «Сталинец» - Беринговского райкома.

Ряд колхозов был назван именем Сталина - в Ольском, Анадырском, Марковском, Чукотском районах, «Сталинец» - в Тенькинском, «Сталинский путь» - в Чукотском.
Как видим, имя И. В. Сталина вписано в биографию нашей области, а иначе не могло и быть.

30 лет он возглавлял СССР, определял его внутреннюю и внешнюю политику. Надо признать, что интерес к этой сложной исторической личности большой. В 2008 году Сталин, как и Ленин, оказался во главе списка самых выдающихся людей нашей страны в ходе интернет-опроса, организованного в рамках проекта «Имя России».

Сергей Ефимов,
Ведущий научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея.
3 февраля 2010
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад