Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Магаданская детская музыкальная школа

Магаданская детская музыкальная школа

В школе 5 и 7- ми летние обучение. На 5- ти летнем занимаются учащиеся, обучающиеся игре на баяне, аккордеоне, гитаре, флейте. На 7- ми летнем - скрипке, виолончели, фортепиано.

В музыкальной школе дети обучаются не только игре на музыкальных инструментах, но и получают широкое музыкальное образование: специальность, сольфеджио, музыкальная литература, аккомпанемент, чтение с листа, оркестр, ансамбль, хор, общее фортепиано, (для народников и оркестрантов) - все предметы развивают музыкальные способности ребенка, его кругозор, умение работать, воспитывают чувство ответственности.

В настоящее время в ДМШ работает 30 преподавателей (основной состав), 3 совместителя, 6 концертмейстеров. Большинство преподавателей имеют высшую категорию квалификации. 3 преподавателя имеют звание «Заслуженный работник культуры» - это Стебловская Л.А., Герасимчук Л.Е., Шаповалова Н.А.. Награждена нагрудным значком от Министерства культуры «За отличную работу» - Чернова Н.Ю.; Яценко Ю.В., Шаповалова Н.А., Фиготина В.Н., Игнатова Л.М. Красновский А.Н. - награждены значком «За достижения в культуре». Работа преподавателей не раз отмечалась грамотами областного и городского управления культуры, дипломами жюри конкурсов и олимпиад.

В ДМШ обучаются 325 детей на 6 отделениях: фортепианном, оркестровом, народном, теоретическом, (в его состав входит хор и подготовительная группа), профессионально - перспективном и отделении общего фортепиано. С 2003 года в школе работает класс компьютерной музыки.

В ДМШ 20 учебных классов для индивидуальных занятий, 2 зала Большой и Малый (где проходят репетиции оркестров, ансамблей, различные школьные мероприятия), хоровой класс, 4 теоретических. В Большом зале 2 концертных рояля, в Малом зале - 2 кабинетных, в хоровом классе 1 кабинетный рояль. За состоянием музыкальных инструментов следит настройщик Назаренко Виктор Георгиевич, который работает в нашей школе с 1972 года. В теоретических классах - телевизоры, видеомагнитофоны, проигрыватели и музыкальные центры, аудио и CD проигрыватели, в хоровом классе музыкальный центр. Также есть видео и аудиотека, инициатором создания которой была зав. Теоретическим отделением Горохова О.И., постоянно пополняется.

В ДМШ есть своя библиотека (ноты, учебники, словари, энциклопедии, методические пособия, популярные музыкальные издания, музыкальные и детские журналы, газеты, грампластинки). Фонды библиотеки пополняются по линии ЦБС, последнее 2-3 года были хорошие поступления, часть из которых «Мегапроект». Пушкинская библиотека (всероссийская акция обновления и пополнения библиотечных фондов). Есть поступления и от частных лиц - уезжающие на материк приносят в школу годами собранные грампластинки и ноты.

Оборудование для музыкальной школы, музыкальные инструменты сейчас стоят дорого. Основные поступления происходят за счет бюджета города. Инструментарий, собирающийся на протяжении существования школы, по мере возможностей обновляется. Не малую помощь оказывают родители: стулья для Большого зала приобретены на средства, предоставленные родителями Ксении и Анастасии Печенкиных, мама которых тоже училась в ДМШ. Телевизоры, аудио и видеомагнитофоны -подарки родителей выпускников. На средства родителей учащихся приобретены ряд инструментов, сделан ремонт в зале и нескольких классах. Учителя школы воспитывают бережное отношения к школе, оборудованию и инструментам.

Школа выглядит ухоженной, дорожки к зданию всегда расчищены, территория вокруг убрана. Внутри здания каждый год делается косметический ремонт.

Более 50 лет двери ДМШ открыты для всех желающих. За эти годы в школе обучалось более 2000 учащихся, для них школа стала вторым домом. Многие по окончании приходят в родные стены пообщаться с педагогами и одноклассниками. Это еще одна из традиций школы. Бывшие ученики пишут письма полные благодарности, из разных городов России. Приходят также письма от бывших учеников и из - за рубежа: США, Израиля, Чехии, Германии, ЮАР и других стран. Проходят годы, бывшие ученики взрослеют и приводят в школу своих детей.

Двухэтажное здание, окруженное деревьями и железной оградой, расположенное в центре города, напротив Дворца спорта. Узнать его не трудно - с утра до вечера вокруг него слышны звуки музыки. Каждую весну школу покидают ее выпускники, а с 1 сентября школа становится родным домом для вновь поступивших, кому - то на 7 лет, а кому - то на всю жизнь.

Сайт школы : http://www.music.mag-info.ru
26 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад