Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Кинематограф Колымы

Кинематограф Колымы

Кинематограф является составной частью художественной культуры, имеет особое значение в эпоху активного развития электронных и аудиовизуальных коммуникаций как эффективное средство социальной политики, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание широких слоев населения.

Администрация Магаданской области неоднократно выступала инициатором и заказчиком разработки областных целевых программ, направленных на развитие кинематографии в регионе.

Использование программно-целевого метода принесло определенные результаты - в Магаданской области действует три постоянных кинотеатра, восстановлен показ кинофильмов в муниципальных образованиях Магаданской области, создан и пополняется новыми фильмами российского производства фонд киновидеопродукции.

Имеет конкретные результаты и областная целевая программа "Развитие кинематографии Магаданской области", принятая Законом Магаданской области от 21 декабря 2007 г. N 951-ОЗ, которая была реализована в 2007-2008 годах.

В рамках Программы приобретено видеооборудование для курорта "Талая" Хасынского района, автомобиль для ГУК "Киновидеопрокат" для доставки кинофильмов на киноустановки; закуплены 21 копия новых кинофильмов, включая 19 российских; фильмы для детей.

В 2008 году для проката на киноустановках области выдано 340 кинофильмов, в том числе 142 кинофильма российского производства.

Повысилась эффективность работы киносистемы Магаданской области, если в 2006 году (на начало реализации Программы) в области было осуществлено 772 киносеанса, то в 2008 году (на конец реализации программы) - 1105 или на 43,1% выше уровня, достигнутого в 2006 году.

В 2008 году киносеансы посетили 33,4 тыс. зрителей, что выше уровня 2006 года в 1,8 раза, а коэффициент посещаемости увеличился на 27,5%.
Однако проблемы обеспечения населения Магаданской области услугами кино- и видеообслуживания решены не в полном объеме, актуальность их возрастает. Для расширения сети кинозалов необходима замена устаревшего кинооборудования, пополнение фонда кинофильмов.

Сохраняется высокая дифференциация обеспеченности населения Магаданской области кино- и видеоустановками в разрезе муниципальных образований, что делает невозможным достижение равного доступа жителей Магаданской области к услугам кино- и видеопоказа.

По ряду объективных причин (высокая стоимость фильмов, материалов и оборудования) доходы от демонстрации кинофильмов не в состоянии полностью покрывать эксплуатационные расходы, особенно в сельской местности, где кино остается самой доступной услугой в области культуры.

Необходима целевая государственная поддержка в области кинопроката и кинообслуживания населения Магаданской области за счет средств областного бюджета.
29 июля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад