Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Флаг и герб города

Флаг и герб города

За основу герба города Магадана принят герб, утверждённый решением IX сессии XI созыва Магаданского городского Совета депутатов трудящихся от 18 июня 1968 года, автор проекта герба - художник Мерзлюк Н.К.

Общая форма герба города Магадана традиционно-геральдическая. В основу его взят щит, разделённый на две части. Верхняя занимает 5/7 щита, нижняя - 2/7. В верхней части герба на красном фоне изображён в стремительном прыжке легендарный золотой олень, сопровождаемый внизу двумя четырёх лучевыми звёздами того же металла, из которых первая больше в перевязь.

Олень олицетворяет одновременно две главные отрасли хозяйства Магаданской области, административным центром которой является город Магадан - добычу золота и оленеводство.

Красный цвет - символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни. Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.

Нижняя часть герба представлена в виде голубого (синего, лазоревого) поля, тонко окаймлённого серебром со стилизованными морскими волнами в виде трёх чешуйчато изогнутых поясов того же металла и символизирует город Магадан, как морские ворота Колымы.

Синий цвет - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели; серебро - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимного сотрудничества.

Воспроизведение герба города Магадана, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать его описанию и общим геральдическим нормам. Допускается изображение герба в одноцветном варианте, с использованием условной штриховки для обозначения цветов или без неё.

Изображение герба города Магадана помещается :

на зданиях мэрии г.Магадана и территориальных администраций мэрии;

в залах заседаний Магаданской городской Думы и мэрии г.Магадана;

на вывесках, бланках, печатях и штампах органов местного самоуправления города Магадана;
на официальных печатных изданиях органов городского самоуправления;

на указателях границ и при въезде в город Магадан.

Допускается использование изображения герба :

на грамотах, приглашениях, удостоверениях, извещениях и иных официальных документах органов местного самоуправления города Магадана;
на краеведческих изданиях;
в качестве праздничного оформления Дня города и других городских мероприятий;
на служебных бланках, штампах, а также на визитных карточках депутатов городской Думы, должностных лиц органов городского самоуправления.
Другие случаи применения герба города Магадана определяются решениями Магаданской городской Думы и актами органов государственной власти. Лица, виновные в осквернении герба города Магадана, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Город Магадан имеет свой флаг, утверждённый решением Магаданской городской Думы. Отдельные изменения в описание изображения флага города Магадана также вносятся городской Думой.

Флаг города Магадана представляет собой алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур городского герба, над синей (голубой, лазоревой) полосой по нижнему краю полотнища шириной 1/3 от общей ширины, равномерно разделённой тремя чешуйчато изогнутыми поясами белого (серебряного) цвета. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка. За основу флага принят современный герб города Магадана, автор проекта герба - художник Мерзлюк Н.К.

В верхней части флага на красном фоне изображён в стремительном прыжке легендарный золотой олень, сопровождаемый внизу двумя четырёх лучевыми звёздами того же металла, из которых первая больше в перевязь. Олень олицетворяет одновременно две главные отрасли хозяйства Магаданской области, административным центром которой является город Магадан - добычу золота и оленеводство.

Красный цвет - символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни. Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.

Нижняя часть флага представлена в виде голубого поля со стилизованными морскими волнами и символизирует город Магадан, как морские ворота Колымы.

Синий цвет - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели; серебро - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимного сотрудничества.

При воспроизведении флага города Магадана должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу и описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов и в виде вымпела.

Флаг города Магадана устанавливается на зданиях:

Магаданской городской Думы и мэрии г.Магадана;

территориальных администраций мэрии города;

городского управления внутренних дел,

а также может находиться на транспортных средствах мэра города и Магаданской городской Думы.
Флаг города Магадана устанавливается в залах заседаний Магаданской городской Думы и мэрии, в рабочих кабинетах руководителей представительной и исполнительной власти города.

В дни государственных праздников Российской Федерации и в День города, а также в других случаях по указанию мэра Магадана осуществляется одновременный подъём флагов Российской Федерации и города Магадана на зданиях предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах города.

Флаг города Магадана может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами представительной и исполнительной власти Магадана, городскими общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжественных мероприятий.

Правила подъёма Государственного флага Российской Федерации и флага города Магадана определяются законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации.

В знак траура флаг города Магадана может быть приспущен до половины древка либо в верхней части древка крепится сложенная пополам чёрная лента со свободно висящими концами. Общая длина ленты должна быть равна длине полотнища флага.

Лица, виновные в осквернении флага города Магадана, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изображение флага города Магадана в рекламных целях в любом варианте допускается по постановлению мэра города.
16 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад