Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Магаданский муниципальный эстрадно-духовой оркестр

Магаданский муниципальный эстрадно-духовой оркестр

685000. г.Магадан. пр.Карла Маркса, 35
Муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки известен горожанам чуть больше десяти лет. Однако теперь уже трудно представить какой-либо городской праздник без привычных, торжественно-радостных звуков духового оркестра. Магаданцы любят свой Муниципальный оркестр и благодарны ему за те чудесные минуты, когда в городском парке или на главной улице, или в сквере раздаются звонкие и трепетные звуки медных и деревянных духовых инструментов.

Магаданский муниципальный эстрадно-духовой оркестр


Коллектив известен не только горожанам. Его знают и в отдаленных поселках области в Синегорье, Усть-Омчуге, Талой, Ягодном, Палатке. Оркестр поддерживает творческие отношения с воинскими частями, пожарной охраной, милицией и обслуживает разные торжественные события, проходящие в этих подразделениях. А юбилеи, городские конкурсы и праздники разве обходятся без оркестра?

Трудно перечислить все мероприятия, в которых оркестр принимает участие, но теплоту и доброе отношение горожан, городского управления культуры мэрии города мы всегда ощущаем. И пользуясь случаем, как художественный руководитель и дирижер оркестра, от себя лично и всего коллектива хочу выразить благодарность мэру города Николаю Борисовичу Карпенко, который в это трудное время нашел возможность помочь нам в приобретении необходимых инструментов.

Репертуар коллектива и его высокий профессионализм позволяют участвовать как в уличных, так и в зальных концертах. Зрители, поклонники МОДЭМа, знают, что на концерте они услышат хорошо исполненную музыку как военно-патриотическую, так и джазовую, как инструментальную, так и вокальную. На протяжении многих лет с оркестром выступают известные магаданские певцы - народные артисты России Владимир Барляев и Алла Девятерикова.

Наш оркестр дает новую жизнь давно забытым (незаслуженно) произведениям бывших магаданских авторов Болобонкина, Язвича, а также тем, которые и сегодня работают в нашем городе Хухлаев, Тарасенко и другие.

Появляются и совершенно новые авторы, которые ранее не были известны магаданцам. Так аранжирована и прозвучит в исполнении оркестра и В. Барляева в один из праздничных дней песня почетного гражданина города Б. Б. Гарбарца "Марш магаданцев".

В наших творческих планах - продолжение цикла "С песней расставаться не спеши", который познакомит магаданцев с новыми авторами.

Коллектив оркестра полон творческих сил, пополняется молодыми музыкантами из числа выпускников и студентов МГУИ, но его основой являются ветераны - В. Забелин, В. Абрамов, А. Харченко, Ю. Страшко, С. Баранов.

Оркестру, как и другим творческим коллективам, сейчас живется нелегко, однако я верю в творческий потенциал своих коллег и их преданность своему делу.

К праздничным дням готовится первый компакт-диск из произведений местных (магаданских) авторов о нашем родном городе, где будет звучать наш оркестр с солистами В. Барляевым и В. Бурцевым. Много усилий для того, чтобы этот выпуск состоялся приложил А. Шевчук, которому наша особая благодарность.

Любовь к музыке Виталий Суховерхий впитал, как говорится, с молоком матери. Родился он на певучей Украине, в селе Межевая, что на Днепропетровщине. Виталий окончил Артемовское музыкальное училище по классу кларнета. Способного выпускника по решению государственной комиссии направили в Киевскую консерваторию имени П. И. Чайковского. Выдержал вступительные экзамены и был зачислен студентом оркестрового факультета в класс профессора Василия Степановича Рыгина.

Еще будучи студентом участвовал в республиканском и всесоюзном конкурсах духовых инструментов и завоевал диплом лауреата. После окончания консерватории работал в государственном симфоническом оркестре радио и телевидения, а с 1970 года - солистом государственного оркестра народных инструментов. Оркестр гастролировал в ФРГ, Польше, Голландии. Украинским музыкантам и певцам аплодировали Амстердам и Гаага. О них восторженно писали в зарубежных газетах.

В 1978 году Виталий резко меняет свою судьбу: он уезжает на Чукотку художественным руководителем Дома культуры поселка Билибино. Здесь ему предоставили широкое поле для творчества. Он сочиняет кантату «Мир планете» для академического хора. Сюиту для оркестра русских народных инструментов, песни, романсы, пишет ряд произведений для духового оркестра

В Билибино, а затем в Эвенске и Дукате Суховерхий руководил ансамблями, которые стали лауреатами Всесоюзного конкурса народного творчества. Сам является трижды лауреатом таких конкурсов. Наконец-то, спустя 14 лет Виталий смог взять в руки свой любимый кларнет. В новый коллектив он вошел легко и свободно. Сейчас работает и как солист, и как дирижер. И конечно, продолжает сочинять музыку. Горячо приняли ветераны-фронтовики его фантазию «Славны были наши деды» на мотивы старинных солдатских песен.


Свой «Прелюд» он посвятил памяти младшего брата Алексея, талантливого музыканта, умершего после чернобыльской катастрофы

Виталий Дмитриевич полон творческих планов. Коллектив оркестра ценит Виталия Дмитриевича не только за талант, но и за огромное трудолюбие, требовательность и принципиальность. Душа его открыта всему доброму и прекрасному...

Тамара Смолина, член Союза журналистов России
26 июня 2007
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад