Более 3 миллиардов рублей перечислено Отделением ПФР по Магаданской области в первом полугодии в адрес пенсионеров и льготников.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За шесть месяцев 2010 года выплаты с учетом повышений получили почти 47 тысяч колымчан, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

В первом полугодии текущего года начисление и выплата пенсий и социальных выплат, которые относятся к компетенции Отделения Пенсионного фонда России по Магаданской области, производились своевременно и в полном объеме: ни в одном из районов области сбоев не было.

Ежемесячно пенсии и социальные выплаты в регионе за счет средств Пенсионного фонда получают почти 47 тысяч человек. С учетом проведенных индексаций за первое полугодие 2010 года Отделение ПФР перечислило в адрес колымчан 3,2 млрд. рублей, из них более 560 млн. рублей получили жители области за июнь с учетом произведенного перерасчета страховой части трудовых пенсий.

Напомним, на 1 июня 2010 всеми управлениями (отделами) ПФР области произведен перерасчет страховой части трудовых пенсий работающим пенсионерам по заявлениям, принятым органами ПФР с декабря 2009 года по май 2010 года. Всего перерасчет произведен у 1000 работающих колымчан, в среднем их пенсия увеличилась на 250 рублей. Все остальные работающие пенсионеры получат доплату за счет начисленных работодателями страховых взносов за 2009 год уже в августе в результате беззаявительной корректировки.

Помимо перерасчета страховой части в первом полугодии пенсии повышались два раза. Первое и значительное повышение прошло 1 января 2010 года за счет валоризации: трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличили с учетом «советского» стажа и заработка более чем 44 тысячам жителей региона. Их расчетный пенсионный капитал, зафиксированный в базе данных Пенсионного фонда на 1 января 2002 года, умножили на 10% и дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года добавили по 1%. Таким образом, за счет валоризации колымские пенсионеры ежемесячно получают 64 млн. рублей.

Второе повышение пенсий в апреле затронуло всех колымских пенсионеров: на 6,3% выросли трудовые пенсии, на 8,8% социальные.

С 1 июля социальные пенсии были дополнительно проиндексированы на 3,4 %. Таким образом, с учетом всех повышений средний размер трудовой пенсии по старости с 1 июля 2010 г. составил 12,2 тыс. рублей, а средний размер социальной пенсии -7,4 тыс. рублей.








Колымские колонки