Подведены итоги исполнения Перспективной программы законодательной деятельности Магаданской областной Думы за 1 полугодие 2009 года.


Отделом организационного и документационного обеспечения подведены итоги исполнения Перспективной программы законодательной деятельности Магаданской областной Думы за первое полугодие 2009 года.

Анализ показал, что Программа выполнена удовлетворительно: из 34 включенных в Программу проектов внесено 23, из них: принято в окончательной редакции – 17, в первом чтении - 2.

По субъектам права законодательной инициативы цифры распределились следующим образом:

по инициативе губернатора Магаданской области внесено 9 из 12,

по инициативе председателя областной Думы внесено 2 из 2,

по инициативе комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам внесено 3 из 4,

по инициативе комиссии по региональной политике и законодательству внесено 4 из 5,

по инициативе комиссии по социальным вопросам внесено 3 из 3,

по инициативе других субъектов права внесено 2 из 8.

Программа законодательной деятельности областной Думы в отчетном периоде была направлена на дальнейшее развитие и совершенствование правовой базы Магаданской области, а также на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

Один из наиболее актуальных проектов законов, внесенных в соответствии с Программой, и принятый на заседании областной Думы: «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2009 год», в котором устанавливается механизм «отложенных бюджетных обязательств», связанных с капитальным строительством, капитальным ремонтом, приобретением оборудования и другими расходами инвестиционного характера, в соответствии с протоколом Министерства финансов Российской Федерации от 12 декабря 2008 года по рассмотрению параметров консолидированного бюджета Магаданской области на 2009 год, с целью обеспечения законодательно установленного уровня социальных гарантий населению Магаданской области, недопущения роста кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам.

Также принят Закон Магаданской области «О развитии малого и среднего предпринимательства Магаданской области», внесенный председателем Магаданской областной Думы.

Концепция данного проекта включает в себя закрепление основных полномочий органов государственной власти Магаданской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства, основных форм и видов поддержки, которые должны осуществлять областные государственные органы в данной сфере (имущественная, информационная, финансовая и т.д.).

В рамках Программы было принято постановление Магаданской областной Думы «Об утверждении Отчета о работе Контрольно-счетной палаты Магаданской области за 2008 год». Отчет содержит информацию о произведенной работе за 2008 год по направлениям деятельности в соответствии с основными задачами и полномочиями Контрольно-счетной палаты Магаданской области, основные выводы и предложения. В приложении к отчету дана обобщенная информация о деятельности Контрольно-счетной палаты Магаданской области в 2008 году в разрезе бюджетных и внебюджетных средств.








Колымские колонки