В теплые летние дни магаданцев серьезно встревожило появление на городских улицах ос.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала начальник отдела карантина растений колымского Россельхознадзора Татьяна Энс, это явление нельзя назвать неожиданным.

«Насекомые этого семейства для Колымы - аборигены, - говорит она. – Не изменился и их видовой состав: чаще всего рядом с человеческим жильем соседствуют осы средние – Dolichovespula media. Характерный признак, отличающий этот вид от других – размер: от 15 до 21 мм. К слову, такую большую особь мы взяли на исследование в ходе выезда по звонку жительницы Магадана на улицу К. Маркса. Осы буквально атаковали ее квартиру, проникая через окна и коммуникации, очевидно, построив себе гнездо на чердаке в этом доме, расположенном в самом центре города».

Средняя оса - довольно чувствительный к беспокойствам вид, и может быть довольно агрессивна при контакте с людьми. Узнать ее легко даже в полете: черно-желтый опоясывающий окрас и, конечно, особый осиный бренд – тонкая талия. Специалисты не советуют вступать с осами в бой – отмахиваться, делать резкие движения – это может спровоцировать реакцию нападения. Лучше остановиться и спокойно переждать, пока оса отлетит в сторону. Если человек не представляет для осы угрозу, насекомое теряет к нему всякий интерес.








Колымские колонки