Кризис не оказал существенного влияния на рынок труда в городе Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первом полугодии 2010 года прокуратура города Магадана приняла участие в рассмотрении 32 гражданских дел о восстановлении на работе. Этот показатель остается на уровне прошлых лет.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, так, в первом полугодии 2008 года в суде рассмотрено 30 дел указанной категории, за аналогичный период прошлого года рассмотрено 43 дела. Число дел о восстановлении на работе в первом полугодии 2009 года увеличилось за счет исков, поступивших от работников одной из коммерческих организаций города, которые сочли, что их увольнение произведено незаконно. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение.

Как свидетельствуют приведенные данные, кризисные явления экономики существенно не повлияли на рынок труда в городе Магадане. Массовых увольнений в связи с закрытием производства в областном центре не отмечалось.

Из общего числа рассмотренных исковых заявлений в текущем году удовлетворено 9 исков (в 2009 году - 15), отказано в удовлетворении по 16 искам (в 2009 году - 15), заключено 2 мировых соглашения (в 2009 году - 11), приняты иные решения по 5 делам (в 2009 году - по 2 делам). Таким образом, одна треть предъявленных в 2010 году исков являются обоснованными.

Количество исковых заявлений о восстановлении на работе, ежегодно направляемых в суд, свидетельствует о правовой активности граждан, реализующих свое право на защиту трудовых прав в судебном порядке.








Колымские колонки