Комиссия по помилованию провела 50-е за восемь лет работы заседание.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В составе комиссии произошли изменения.

Очередное 50-е заседание за восемь лет работы региональной комиссии по вопросам помилования прошло в областной администрации в минувшую пятницу. В её работе участвовали представители прокуратуры области, территориального органа и учреждения АВ 261/4, исполняющие уголовные наказания, правового управления аппарата администрации области.


Открыв заседание, заместитель председателя комиссии Екатерина Михайлюк ознакомила присутствующих с постановлением губернатора области от 22 мая 2010 г. № 71-п «О внесении изменений в постановление губернатора Магаданской области от 07 февраля 2002 г. № 30». Этим нормотворческим документом в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» проведено очередное обновление состава областной комиссии по вопросам помилования. Из её состава выведены Барицкий С.Л., Мельчаков С.Ф., Седлецкая О.Я., Этлис М.М. С душевной теплотой Екатерина Михайлюк отозвалась об их активной общественной и гражданской позиции, добросовестной долголетней работе в составе комиссии.

Затем она познакомила участвующих в заседании с вновь введенными в состав комиссии представителями магаданских трудовых коллективов. В неё вошли: Баранова Т.В.- председатель обкома профсоюзной организации работников образования и науки; Вострикова Л.А.- заведующая отделом гуманитарных наук ГУК «Магаданская областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина; Черкаева М.А.- юрисконсульт ФГУП «Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

Завершив организационные вопросы, комиссия приступила к своим непосредственным обязанностям. Нелегко решать судьбы людей. Не стало исключением и юбилейное заседание комиссии. Знакомясь с материалами ходатайствующего о помиловании осужденного Г., члены комиссии с горечью отмечают, что перед ними очередная судьба жертвы неумеренного употребления спиртных напитков. Алкоголь постепенно вытеснял из него нравственные начала, пока к 50-летнему возрасту не убил в нем личность и не превратил его жизнь в череду пьянок и жалкое существование. В пьяном угаре он становился деспотом, тираном. В результате он потерял семью, работу, любовь и уважение близких.

То, трагическое весеннее утро 2005 года традиционно началось для него с похмелья, которое постепенно переросло в очередную попойку. С каждой выпитой рюмкой он становился агрессивнее. Между ним и бывшей женой, с которой совместно распивал спиртные напитки, возникла ссора, вскоре переросшая в драку. Схватив лежавший на столе кухонный нож, он нанес им смертельный удар в грудь матери своих детей, женщине, с которой в прошлом был счастлив и прожил многие годы в браке.

Магаданский городской суд, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, осудил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вот уже более пяти лет он изолирован от общества, своих детей и внуков. Такова горькая цена похмелья и расплата за пагубное пристрастие и поклонение коварному Бахусу.

Комиссия, дав моральную оценку бессмысленной жестокости содеянного, личности осужденного, а также учитывая особую тяжесть преступления, отклонила ходатайство о помиловании Г. Такая рекомендация комиссией внесена губернатору области.








Колымские колонки