На Колыме стартует новый партпроект «Управдом».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Политического совета Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» в среду, 23 июня, было принято решение об участии в проекте «Управдом». Региональный руководитель проекта будет определен в ближайшее время.

Сам проект включает в себя новую партийную методику по подготовке специалистов по управлению многоквартирными жилыми домами, способных создавать товарищества собственников жилья и защищать интересы прав собственников и нанимателей жилья. Будущие управдомы будут брать на контроль капитальный ремонт в жилых домах, и содействовать этому процессу со стороны жильцов.

К слову, кому, как ни Магадану, области участвовать в этом проекте. На Колыме много внимания уделяется своеобразному ликбезу среди населения, ведутся тематические приемы граждан в Региональной общественной приемной Путина по вопросам ЖКХ, регулярно через СМИ даются разъяснения прав и обязанностей собственников жилья. Партия на протяжении последних лет стала своеобразныи управдомом, решая за управляющие организации проблемы горожан.

Благодаря партийному контролю со стороны колымских единороссов в этом году удалось избежать резкого роста тарифов на услуги ЖКХ. Слаженную работу партийцев в этой отрасли отметила и комиссия депутатов ГосДумы, возглавляемая Владимиром Пехтиным. Напомним, проверку обоснованности тарифов на Колыме единороссы госДумы провели в апреле.

Сейчас члены фракций в областной и городской Думах совместно с мэрией Магадана стремятся навести порядок в платежах за общедомовую электроэнергию. Пока идут разбирательства в этой проблемной сфере, в городе действует временный мораторий по оплате за лампочки в подъезде.

Но модернизация ЖКХ требует значительных инвестиций. Эти инвестиции в одиночку не сможет обеспечить ни государство, ни бизнес, ни муниципалитеты, ни, конечно, сами жильцы. Поэтому важно государственно-частное партнерство, оно – ключевой механизм, на который будет опираться Партия при решении застарелых проблем отрасли.
Напомним, Председатель Правительства, лидер партии Владимир Путин заявил о целесообразности разработки федеральной целевой программы по реформированию и модернизации ЖКХ, рассчитанной до 2020 года. И «Единая Россия» продолжит реализацию проекта «Управдом», направленного на подготовку специалистов по управлению многоквартирными домами, которые будут более эффективно решать задачи защиты прав жильцов, оптимизации расходов, энергосбережения.








Колымские колонки