Заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища № 3 осуждён за мошенничество и присвоение денежных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приговором Магаданского городского суда заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ НПУ «Профессиональное училище №3» А.П. Симонов признан виновным в присвоении денежных средств, совершении мошенничества и служебного подлога.

Эти преступления Симонов совершил в марте прошлого года.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, установлено, что он осуществлял полномочия председателя комиссии по назначению и распределению социальных, государственных и именных стипендий учащимся училища. Используя свое служебное положение, он сообщил членам комиссии ложные сведения о наличии оснований получения одним из учащихся мер социальной поддержки, и предложил включить его в приказ.

Затем, от имени этого учащегося Симонов поставил подпись в платежной ведомости и взял 1000 рублей. Таким же способом он присвоил еще и 1500 рублей, причитающихся другому учащемуся. Платежную ведомость Симонов сдал в бухгалтерию, а присвоенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый в полном объеме признал вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учел ряд факторов, а именно то, что Симонов ранее не привлекался к уголовной ответственности, является единственным работающим членом семьи, на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и другие.

Признав совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, суд назначил Симонову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 160 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 25 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.








Колымские колонки