В областной администрации проходит семинар-совещание с главами муниципальных образований, муниципальными служащими органов местного самоуправления территории.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На повестке дня около 20 вопросов, проведение круглого стола.

В работе семинара принимают участие заместители губернатора Татьяна Малиновская, Владимир Чуфенев, руководители органов исполнительной власти и подразделений аппарата администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Как подчеркнула заместитель губернатора Татьяна Малиновская, в план семинара включены вопросы, которые охватывают почти все стороны жизни населенных пунктов региона, среди них много актуальных вопросов, которые требуют незамедлительного решения местных властей.

Так на семинаре-совещании рассматривался вопрос подготовки объектов ЖКХ муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону. В частности, было отмечено, что муниципалитеты не спешат осваивать выделенные областной администрацией средства на проведение первоочередных мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. Из 20 млн. рублей, выделенных на эти цели, востребовано только 5 млн.

Также на семинаре рассматривались вопросы: разработки муниципальных программ энергосбережения, внедрения механизма электронных торгов, реализации инновационной политики на территории, проведения оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участники семинара обсудят меры по обеспечению занятости подростков в целях профилактики правонарушений, перспективы кинообслуживания населения, состояние работы по приведению нормативных актов муниципалитетов в соответствие с действующим законодательством и другие вопросы.

Кроме того, в рамках семинара-совещания пройдет круглый стол, на котором обсудят вопрос исполнения органами местного самоуправления распоряжения губернатора от 6 апреля 2010 года № 107 «О размещении сведений на Интернет-портале государственных услуг Магаданской области».

Как сообщил зам. начальника управления информационных ресурсов и программно-технического обеспечения Денис Идашкин, в соответствии с распоряжением губернатора, до 15 июня 2010 года на портале государственных услуг Магаданской области должна быть опубликована информация о 42 первоочередных государственных и муниципальных услугах. По состоянию на 22 июня опубликованы только 33 услуги. Всего опубликованы сведения о 101 услуге. По графику с заданием справились департамент здравоохранения, управление культуры, ЗАГС. Денис Идашкин отметил, что неактивно ведут работу по наполнению портала муниципалитеты. Им рекомендовано в ближайшее время завершить работу по наполнению портала. Специалисты администрации предоставляют им для этого не только программное обеспечение, но и готовы оказать необходимую методическую помощь и проконсультировать.

По словам Татьяны Малиновской, органы местного самоуправления принимают решения по самым насущным вопросам жизнедеятельности своих муниципальных образований, поэтому они со всей ответственностью должны подходить к решению каждого из них, не забывая, что за ними стоят благополучие их населенного пункта и колымчан.








Колымские колонки