В Магаданской области сегодня 2438 банковских заемщиков задолжали банкам 1 млрд. 819 млн. 97 тыс. рублей.


За три месяца по различным основаниям окончено 221 исполнительное производство на общую сумму 22 млн. 698 тыс. рублей. Из них 105 исполнительных производств - фактическим исполнением, заемщики погасили задолженность в размере 6 млн. 13 тыс. рублей. В остальных случаях исполнительные производства окончены или приостановлены по причинам, предусмотренным Законом «Об исполнительном производстве». На имущество должников кредитных учреждений судебные приставы-исполнители наложили 39 арестов на общую сумму 68 млн. 884 тыс. рублей.

В отношении 10 неплательщиков вынесены постановления о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации, одно отменено в связи с оплатой должником кредиторской задолженности на сумму 58 тыс. руб., один должник привлечен к административной ответственности.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности при наличии возможности оплаты - уголовно наказуемое преступление. С момента отнесения ст. 177 УК РФ к подследственности Федеральной службы судебных приставов в 2008 году привлечены к уголовной ответственности два должника, в их отношении вынесены обвинительные приговоры.

Между УФССП по Магаданской области, Государственной инспекцией труда в Магаданской области и Управлением Государственной службы занятости населения администрации области заключены соглашения о взаимодействии. Цель сотрудничества -содействие в трудоустройстве должников.

Ежеквартально в районные отделы судебных приставов УФССП поступают списки вакантных должностей. Работая с нетрудоустроенными должниками, в качестве одного из способов найти работу судебные приставы-исполнители предлагают обращаться именно в центр занятости.
Виктор СЕРДЮКОВ.








Колымские колонки