Губернатор Николай Дудов в Хабаровске принял участие в совещании во главе с секретарём Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым.


На совещании, в котором приняли участие губернаторы дальневосточных регионов, руководители окружных федеральных структур обсуждались вопросы национальной безопасности на Дальнем Востоке, разработка новой редакции военной доктрины Российской Федерации, а также меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщил Николай Дудов, на Колыме в 2007 году начала действовать областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2007-2009 годы» с объемом финансирования более 6,7 миллионов рублей.

«Результаты специального исследования показали эффективность профилактических мероприятий - за период действия областной целевой программы группа риска в молодежной среде по развитию наркотической зависимости уменьшилась по сравнению с 2007 годом с 25 до 14%», - отметил губернатор.

Всего в Магаданской области на учёте наркологов в 2008 году стояло 968 человек, из них 275 человек наркозависимых. В течение пяти месяцев т.г. наметилась положительная тенденция к снижению, их число сократилось до 735 человек, наркозависимых – до 230 человек. Кроме того, в два раза со 176 до 88 уменьшилось число наблюдаемых лиц.

Поскольку в текущем году программа заканчивает свое действие, уже в марте началась разработка новой целевой программы по борьбе с наркоманией. В ближайшее время её проект будет направлен в управление ФСКН для предварительной экспертизы, и в третьем квартале 2009 года программа будет принята на заседании областной Думы.



Новости по теме






Колымские колонки