Вопросы организации студенческого движения в Магаданской области обсуждались на совещании при губернаторе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: Обеспечение временной и постоянной занятости молодежи - один из приоритетов реализации государственной молодежной политики в регионе. Как отметил, открывая совещание, глава территории, организация движения студенческих трудовых отрядов является эффективным способом обеспечения временной и постоянной занятости молодежи.

«Студенческие отряды, с одной стороны, позволяют создать условия для сезонной занятости студенческой молодежи, а с другой – обеспечить реальный вклад молодых людей в социально-экономическое развитие региона»,- сказал губернатор.

Он подчеркнул, что значительное внимание вопросам поддержки студенческих отрядов уделяют Президент РФ Дмитрий Медведев, Правительство, федеральные органы государственной власти. Активно решением этого вопроса занимается Министерство спорта, туризма и молодежной политики. В 2009 году в федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Государственной Думой ФС РФ были внесены поправки, определяющие статус студенческих отрядов в образовательных учреждениях.

«На территории Магаданской области работа по организации студенческих отрядов ведется с 2007 года,- сказал Николай Дудов.- За это время свыше 300 студентов уже были трудоустроены на летний период. В марте 2010 года мы создали областное автономное учреждение «Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив», который в числе других направлений работы, осуществляет координацию деятельности студенческих отрядов. Но вопросы по организации студенческих трудовых отрядов остаются, и решать их нужно комплексно с привлечением органов власти, образовательных учреждений, работодателей и, конечно, самих студентов».

Как сообщил на совещании главный специалист управления по делам молодежи областной администрации Юрий Белоусов, в 2010 году более 200 студентов выразили желание работать в студенческих трудовых отрядах. Линейные студенческие отряды созданы в главном вузе территории - СВГУ, в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В настоящее время готовятся соглашения о сотрудничестве отрядов с 13 предприятиями, которые в общей сложности готовы предоставить более 130 рабочих мест. Студентам предложила поработать в санатории «Талая», КФХ «Комарова», на строительстве собора, на почте, на рыбоперерабатывающем предприятии «Сан- Рос». Первая бригада студентов с 7 июня уже приступила к работе на строительстве объекта «Кафедральный собор».

Юрий Белоусов рассказал и о проблемах, с которыми столкнулся штаб, ресурсный центр и управление молодежи при подготовке к третьему трудовому семестру. Так, многие руководители предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления, не предоставили информацию о наличии рабочих мест, предложения по организации трудоустройства студентов. Существенно ограничены возможности в трудоустройстве девушек. Работодатели не всегда готовы работать по договору.

Но и сами студенты, отметил Юрий Белоусов, сегодня в большинстве своем не готовы к труду. Из 4,5 тыс. студентов, которые учатся в городе Магадане, в Штаб по вопросу трудоустройства обратились всего около 200 человек, это менее 5%. Молодые люди слабо мотивированы к трудовой деятельности и плохо представляют современное состояние рынка труда, из-за чего формируют существенно завышенные запросы по условиям работы и уровню оплаты.
Для решения вышеназванных проблем штаб студенческих отрядов предложил, в частности, рассмотреть возможность издания нормативно-правового акта губернатора Магаданской области по вопросу развития и государственной поддержки движения студенческих трудовых отрядов.
Губернатор области сказал, что такой акт будет подготовлен, кроме того, вопрос развития движения студенческих отрядов, прохождения практики студентами будет рассмотрен на заседании областной администрации. Он также рекомендовал руководителям образовательных учреждений рассмотреть возможность зачета работы в студенческом отряде как практики для студентов профильных специальностей.

Некоторые работодатели уже на совещании предложили трудоустроить студентов на летний период на работу. Но, по их мнению, студенты должны иметь для работы хоть какую-то рабочую квалификацию. Так, на строительство Усть - Среднеканской ГЭС требуются сварщики, бетонщики и другие специалисты. Среди студентов таких нет.

Руководители профессиональных лицеев отметили, что могли бы обучать студентов на курсах востребованным на рынке труда области специальностям на возмездной основе, а для этого нужно решить вопрос с оплатой обучения.

Глава территории ответил, что администрация области готова рассмотреть предложения всех сторон по решению этого вопроса. Кроме того, в рамках формирования государственного заказа на будущий год по подготовке специалистов рабочих профессий, в областном бюджете будет предусмотрено финансирование на обучение студентов, желающих параллельно с получением основного образования получить рабочую специальность, востребованную на рынке труда территории.

«Особо следует отметить, что всем образовательным учреждениям в планы воспитательной работы необходимо включать мероприятия по подготовке студентов к трудовой деятельности и созданию у них мотивации к труду,- сказал губернатор.- Это такой же важный аспект воспитания, как и патриотическое, духовно- нравственное. Ведь именно сегодняшние студенты придут завтра работать на предприятия, и им строить будущее. А штабу нужно активнее сотрудничать с работодателями, совершенствовать формы и методы работы, находить компромиссы при составлении договоров. Мы должны находить совместные комплексные решения вопросов для поддержки движения студенческих отрядов на территории, чтобы количество молодых людей, трудоустроенных и в летнее время, и на постоянную работу ежегодно росло. Трудоустройство молодежи- важная составляющая часть государственной молодежной политики»,- подчеркнул глава территории и пожелал студентам успехов в третьем трудовом семестре.








Колымские колонки