В Тенькинском районе две чиновницы районной администрации осуждены за незаконное оформление и получение пенсии по утере кормильца.


Тенькинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы Тенькинского района Натальи Радзивилл и главного специалиста по охране прав детства отдела образования администрации района Татьяны Поповой.

Муниципальные служащие признаны виновными в совершении разных форм мошенничества: Радзивилл - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), Попова – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлен факт незаконного оформления и получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Судом установлено, что после смерти мужа Наталья Радзивилл, будучи специалистом отдела образования администрации района, решила оформить на своего несовершеннолетнего сына трудовую пенсию по потери кормильца. При этом она осознавала, что сын не имеет законных оснований для получения такой пенсии, поскольку является иностранным гражданином и не имеет вида на жительство в Российской Федерации. Помочь ей в этом деле она уговорила свою коллегу по работе, главного специалиста по охране прав детства отдела образования районной администрации Татьяну Попову.

Женщины разработали следующую комбинацию. Первым этапом на пути к «цели» стало оформление фиктивного попечительства над несовершеннолетним сыном Радзивилл и назначение попечителем Поповой.

Затем попечитель обратилась в районный отдел Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении её подопечному трудовой пенсии по случаю потери кормильца. При этом она скрыла сведения об иностранном гражданстве своего подопечного, и тем самым ввела в заблуждение сотрудников отдела Пенсионного фонда РФ.

После установления «заветной» пенсии Попова оформила на Радзивилл доверенность на получение денежных средств со своего счета в банке.

В результате преступных действий муниципальных служащих из бюджета Пенсионного фонда Радзивилл незаконно получила более 47,1 тысяч рублей РФ в виде трудовой пенсии по потери кормильца, установленной её сыну.

Еще на стадии предварительного следствия обе подсудимые согласились с предъявленным обвинением и полностью признали вину в содеянном.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Поповой наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, Радзивилл - штраф в размере 80 тыс. руб. Помимо этого по ходатайству прокурора подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности муниципальных служащих сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки