В ОАО «Сусуманзолото», например, по результатам первого месяца промсезона-2010 отмечено массовое и довольно значительное перевыполнение задания по добыче драгметалла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Даже предварительные итоги мая на базовых предприятиях Сусуманского района не оставляют сомнений в том, что стартовали они в горняцком марафоне текущего года исключительно успешно, пишет "Магаданская правда".

В ОАО «Сусуманзолото», например, по результатам первого месяца промсезона-2010 отмечено массовое и довольно значительное перевыполнение задания по добыче драгметалла во всех основных дочерних формированиях. В полном смысле слова рванули в мае три предприятия раздельной золотодобычи («Карьер «Челбанья», «Чай-Урья золото» и «Астра»), которые возглавляют Владимир Мануйлов, Василий Сердюк и Иван Грудев. Первые две артели вместо плановых 10 и 13 кг произвели на 30-е число соответственно более 32 и 41 кг валютной продукции. Еще более впечатляющего результата благодаря использованию сразу шести промустановок добились астровцы: задание на май у них было 10 кг, а фактически они добыли более 50 кг золота, что составляет ровно четверть от годовой программы-минимум предприятия.

Хороший задел с начала золотой навигации обеспечили и в ООО «Дражник» (руководитель Валерий Поляков). Экипажи двух плавучих фабрик (№ 171 и 176), которые возглавляют Юрий Кузин и Валерий Ялтонский, з*несколько апрельских смен и полный май также вышли на 25-процентный уровень реализации своих годовых заданий, добыв суммарно около 56 кг золота. Кроме них, майский план перевыполнили еще четыре дражных коллектива и в целом ООО «Дражник», где недавно разменяли вторую сотню килограммов золота нового урожая.

В целом по ОАО «Сусуманзолото» и с учетом вклада рудника «Ветренский» месячный план золотодобычи (170 кг) удалось перекрыть более чем на 111 кг. Судя по сводке за 31 мая, с начала года сусуманские горняки произвели суммарно уже более полутоны валютной продукции, что составляет почти 18 процентов реализации годовой программы-минимум холдинга.

С максимальной производительностью отработали в первом месяце промсезона и основные подрядные предприятия ОАО «ГДК «Берелех», где на протяжении многих лет лидирующие позиции занимают коллективы артелей «Мальдяк» и «Элита» (руководители Николай Тупицын и Александр Нечаев). По предварительным данным, в целом по компании майский план добычи драгметалла (52 кг) был перевыполнен более чем в два раза (136 кг). Помимо этого, как и в прошлые годы, «берелехцы» продолжают отработку россыпных месторождений в Ягоднинском районе и Якутии.



Новости по теме






Колымские колонки