Прокуратура области защитила жилищные права девушки, оставшейся без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель прокурора области обратился в суд с требованием обязать мэрию города Магадана предоставить девушке, оставшейся без попечения родителей, вне очереди жилое помещение.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, основанием для предъявления иска послужили результаты проверки по обращению девушки. Установлено, что в 1998 году при направлении её в государственное учреждение мэрия города Магадана закрепила за ней жилое помещение – комнату в коммунальной квартире (общая площадь 13,5 кв. м., жилая – 9 кв.м.). Одновременно эта же комната была закреплена и за её родным братом, которого также направили в государственное учреждение в связи с лишением матери родительских прав в отношении обоих детей. Отец детей умер в 1995 году.

После окончания обучения в государственном образовательном учреждении девушка не смогла вселиться в закрепленную за ней комнату поскольку к этому времени она перестала отвечать санитарным нормам и стала непригодной для проживания. И поэтому девушка вынуждена до настоящего времени проживать у знакомых в одном из поселков области.

Не оставляя надежды, она в течение полутора лет пыталась самостоятельно решить свой «жилищный вопрос», неоднократно обращаясь в различные инстанции. Везде получала отказ как в предоставлении ей жилого помещения, так и в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Такое решение органы местного самоуправления мотивировали тем, что за ней закреплено жилое помещение, в связи с чем ей предлагали встать на учет в общем порядке.

Между тем, установленное пунктом 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма по окончании их пребывания в образовательных учреждениях не ставится в зависимость от отсутствия закрепленного за ними жилья.

Это право должно быть обеспечено таким детям не только в случае отсутствия закрепленного за ними жилого помещения, которым они пользовались до направления их в образовательные и иные учреждения, но и в иных случаях нуждаемости в жилых помещениях, предусмотренных нормами жилищного законодательства (непригодность жилого помещения для постоянного проживания, наличие общей площади жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы и т.п.).

Как показала проверка, площадь закрепленной за девушкой комнаты в коммунальной квартире не соответствует требованиям обеспеченности граждан жилыми помещениями. Она должна быть не менее учетной нормы площади жилья, составляющей для Магаданской области 15 кв. м. на одного члена семьи.

Кроме того, как собственник этого жилого помещения, муниципальное образование «город Магадан» не обеспечило сохранность комнаты в пригодном для проживания состоянии.

Но, несмотря на наличие указанных обстоятельств, Магаданский городской суд отказал в удовлетворении искового заявления прокуратуры. Отстаивая свою позицию, прокуратура области обжаловала это решение суда.

И вот недавно, Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда признала обоснованными доводы кассационного представления прокуратуры. Судебное решение по делу отменено и постановлено новое решение об удовлетворении требований прокурора – на мэрию города Магадана возложена обязанность предоставить девушке вне очереди жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 15 кв. метров на территории города Магадана.

Кассационное определение вступило в законную силу с момента его вынесения.



Новости по теме






Колымские колонки