Среднеканцы планируют добыть в промсезоне-2010 550 кг золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2010 году в Среднеканском районе планируется добыть 550 кг золота, из них 380 - россыпного и 170 рудного ("Арылах"). Основной объем россыпного золота даст Россошинская площадь, сообщает заместитель начальника отдела экономики по природопользованию администрации Среднеканского района Александр РУЧКИН.

Старатели артелей им. Курчатова, "Алкен", "Райз", работающие там, существенно улучшили свое техническое оснащение. Так, "Райз" приобрела погрузчик, тяжелый бульдозер Д-10, КамАЗы. У "Алкена" к имеющейся технике прибавится новый тяжелый бульдозер "Комацу". В промсезоне начнет работать новое добычное предприятие ООО "Содружество", которое будет вести промывку на ручье Геологическом. Общий рост производства золота к уровню 2009 года в районе составит 65 - 70 кг.

Получит дальнейшее развитие и минерально-сырьевая база. Геологоразведочные работы, направленные на дальнейшее освоение недр территории, будут проводиться на Россошинской площади, где продолжит поисково-оценочные работы ООО "Булун". Лицензия на разведку и добычу будет получена на освоение месторождения "Ольча".

Продолжаются геологоразведочные работы на Шаманихо-Столбовской площади (компания "Дюамель"), участке "Глухариный", где получены хорошие результаты предыдущего сезона. Объем бурения запланирован здесь в количестве 6800 м.

Компания "Полиметалл" продолжает геологоразведочные работы на месторождении "Роговик". На участке "Арылахский" Булурского угольного месторождения предполагается продолжение разведочного бурения и начало карьерной добычи. Есть уверенность, что в Дукате и Омсукчане в предстоящем отопительном сезоне котельные станут работать на топливе с Булурского месторождения. Уже заключили договор на его поставку. Начнутся геологоразведочные работы и на участке "Шермен" этого месторождения.

Монтаж модульной установки по переработке угля в синтетическое топливо, проведение разведочного бурения намечены на текущий год на Эльгенском буроугольном месторождении. Проект по переработке угля одобрен на совете территории: в области разведаны большие запасы бурого угля, что дает возможность получить свои более дешевые горюче-смазочные материалы.

Во II квартале 2010 года будет проведен аукцион на золоторудное месторождение "Чепак". Один из претендентов - компания "Полиметалл". В целом на территории Среднеканского района в 2010 году будут проведены аукционы на 14 объектах, в том числе на 10 россыпных с общими балансовыми запасами 4248 кг, по одному - на рудное золото, олово, россыпное олово, медь с серебром.








Колымские колонки