Самые социально значимые строительные объекты в Магаданской области не обходятся без внимания регионального отделения партии "Единая Россия".


При его поддержке и под партийным контролем строятся Усть-Среднеканская ГЭС, терапевтическое отделение областной больницы, осуществляется программа "Ветхое жилье", по инициативе "ЕР" возведен и радует магаданцев ледовый дворец.

По решению президиума регионального политсовета Партии на контроль взято также строительство новой средней школы в пос. Армань - первое за минувшие 20 лет. Притом, директор школы, секретарь Арманского местного отделения Партии Ирина Шарифулина стала не просто инициатором, но и катализатором новостройки.

1 июля рабочая группа регионального политсовета во главе с секретарем Владимиром Васильчуком, при участии его первого заместителя Василия Задорожного и члена политсовета, первого заместителя председателя областной Думы Геннадия Данилюка выехала в Армань, расположенную в 50 км от областного центра на Охотском побережье.

… Обитое сайтингом яркое здание под красной крышей видно издалека. Во дворе порядок. Его навели арманские старшеклассники из ЛТО - летнего трудового отряда. Заказчик - директор предприятия "Магаданоблстрой" Валерий Шоренко ведет единороссов по новому корпусу, готовность которого, по его словам, процентов 75-80. В здании трудятся отделочники. Гипсокартонные стены многих классных комнат уже обрели окраску пастельных тонов, радуют глаз стеклопакеты и белые современные радиаторы отопления. Нельзя сказать, что стены идеально гладкие, к чему обычно стремятся жильцы собственных квартир, но по сравнению со старым деревянным строением, которому уже 44 года, впечатление производят благоприятное.

"Материалов хватает и с зарплатой у нас проблем нет, - на минутку отрывается от затирки швов маляр из предприятия-генподрядчика - ЖСК (жилищно-строительного комбината) Мария Арбуз. - Стараемся к 1 сентября всю отделку закончить. Даже раньше".

"15 - 20 августа мы здание уже сдадим, - корректирует В. Шоренко. - Точнее, первый пусковой комплекс, чтобы до 1 сентября его могли принять пожарная и другие службы. Второй корпус, где расположен пищеблок, - к 15 ноября, а спортзал - к 15 декабря".

Ирину Шарифулину, которая по-хозяйски вникает на стройке в каждую деталь, волнует, что сроки ввода второго корпуса, первоначально назначенные на 1 ноября, отодвигаются. Последствия связаны с неудобствами для школьников, которым в слякоть и холод придется ходить через двор в столовую, спортзал. Старая пристройка, на фундаменте которой появится новое крыло школы, должна была быть снесена к 1 июля, но пока еще цела. Как пояснил В. Шоренко, объявлен аукцион на генподрядчика, а кто им станет - появится ясность только к концу июля.

Строительство школы финансируется по федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г. из федерального и областного бюджетов. Общая сметная стоимость объекта, возводимого из деревянных блоков по канадской технологии, с современными облицовочными материалами, по словам директора Магаданоблстроя, составляет 160 млн. рублей. Пока строительство осуществляется только на деньги областного бюджета.

"Финансовый вопрос в условиях дефицита бюджета - самый трудный, - комментирует Владимир Васильчук. - Из-за кризиса федеральное финансирование подрезано на 20 %. Однако в ближайшее время 40 млн. рублей должны поступить. В результате стройматериалы Магаданского деревообрабатывающего комбината (ДОКа), полученные в долг, будут оплачены, так же и заработная плата строителям. Мы, региональное отделение Партии, держим этот вопрос на контроле.

Судя по положению дел на строительстве, энтузиазму директора школы, тому вниманию, какое уделяет этому объекту также руководство области и депутаты областной Думы, школа в Армани будет сдана к 1 сентября. Могу арманцам это твердо пообещать. И вообще, государственная и партийная политика, в том числе на региональном уровне, такова, что, невзирая на кризис, социальные программы будут выполняться, - подчеркнул лидер колымских единороссов. - В этом году - будут готовы школа в Армани и спортзал в поселке Тахтоямск Ольского района, куда можно долететь только вертолетом. В 2010-м - школа (чуть поменьше) - в селе Гижига Северо-Эвенского района, где уже ведутся проектные работы".

Неугомонного директора беспокоит, естественно, и "начинка" новой школы. На ДОКе уже изготовлены парты, стулья, шкафы, школьные доски на 3 млн. рублей. Школа
получит и новое оборудование для пищеблока. В наведении уюта Ирина Шарифулина опять-таки рассчитывает на помощь регионального отделения "Единой России". В. Васильчук обещал: окна голыми не останутся.

"Дети уже предвкушают восторг встречи с новым зданием, - делится своим приподнятым настроением Ирина Алексеевна. - Главное для них - перенести в новый корпус свою любовь к школе и желание учиться".

Можно не сомневаться, что сама она сделает все, чтобы домашне-семейная атмосфера, всегда присущая старой Арманской школе, перекочевала вместе с ее обитателями на новое, более удобное и красивое место.

Людмила Одынец.








Колымские колонки