Совершенствование таможенного оформления морских биоресурсов дает результат.


За первое полугодие текущего года в регионе деятельности Магаданской таможни было оформлено на приход и отход 10 рыбопромысловых судов с общим количеством продукцией морского промысла около тысячи тонн (за аналогичный период 2008 года - около 40 тонн). На ввоз преимущественно оформлялась сельдь, палтус синекорый, минтай, икра минтая, окунь, трубач. На вывоз - сельдь, используемая в качестве наживы.

Одной из основных причин в целом небольшого количества судозаходов рыбопромыслового флота в регион деятельности Магаданской таможни, а также оформления морепродукции этих судов можно назвать невыгодное географическое месторасположение Морского торгового порта г.Магадана к районам промысла водных биоресурсов, благодаря которому практически вся морепродукция, выловленная магаданскими рыбаками оформляется другими таможнями Дальнего Востока. По этой же причине почти вся морепродукция, оформляемая на экспорт, является наживой для снабжения судов, осуществляющих промысел. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова

Тем не менее, явное, в сравнении с прошлыми годами, увеличение объемов ввоза и вывоза морепродукции таможенники связывают с со вступившей в силу с 01 января 2009 года частью 3 статьи 19 Федерального закона №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в соответствии с которой все добытые (выловленные) в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе Российской Федерации водные биоресурсы подлежат обязательной доставке на таможенную территорию России.

При этом таможенному органу предоставляется только три часа для проведения таможенных операций в отношении судна и рыбопродукции. В Магаданской таможне с момента вступления в силу данных изменений сформировалась положительная практика, согласно которой все суда рыбопромыслового флота оформлялись в приоритетном порядке и в течение срока, не превышающего трех часов.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни








Колымские колонки