Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсии за 2009 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 7 миллионов рублей перечислено на индивидуальные лицевые счета жителей Магаданской области - участников Программы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, порядка 1000 жителей области, уплативших в 2009 году не менее 2000 рублей в рамках Программы, получили софинансирование своих платежей. Всего по России участники Программы государственного софинансирования, сделавшие взносы в фонд своей будущей пенсии в 2009 году, получили от государства почти 2,5 млрд. рублей.
Таким образом, государство полностью выполнило взятые на себя обязательства по софинансированию, т.е. удвоению* дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги по итогам года.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

На сегодняшний день в Программе государственного софинансирования пенсии участвуют 4279 колымчан. За первые месяцы 2010 года сумма платежей участников уже превысила 1,5 млн. руб.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).








Колымские колонки