Нерадостный старт лицензионного лова.


Конец июня для рыбаков-любителей в Магаданской области ежегодно знаменовался открытием путины лицензионного лова лосося. И пусть даже в первый день работы участков уловы были невелики, истиннье ценители свежей ушицы, сваренной на костерке, считали чуть ли не своим долгом «открыть сезон». Увы, в нынешнее лето, хотя оно и обещает быть очень урожайным на лосось, праздник рыбаков-любиителей получился каким-то скомканным. И не успела путана набрать обороты - появились первые нарекания на организацию лицензионного лова.

- Я с 1978 гада рыбачу по лицензиям, - сказал зашедший в редакцию рыбак-любитель Валерий Степанович Аверин. -Обьнно предпочитал отловиться на участке «Нюклинская коса» -он всегда считался у нас самым обустроенным.

А в этот раз приехал на второй день работы участка 20 июня, в субботу, и не увидел там ни привычных блочков для постановки сетей, ни вообще какого-либо обозначения точек лова. Голый берег - и сети ставь где хочешь.

Уж, наверное, за 100 рублей, которые мы платим за лицензии (это не считая оплаты за вылов) можно было хоть что-то сделать для рыбаков!

Валерий Степанович подробно перечислил, сколько он выплатил за две лицензии на горбушу, помянул недобрым словом тех, кто завел порядок не возвращать деньги, внесенные за вылов заранее, если этого вылова вовсе не состоялось, и сообщил, что людей, так же как и он, возмущенных качеством обслуживания на участке, было предостаточно.

О том, что цены на услуги лицензионных участков, которые обслуживает ФГУ «Охотскрыбвод», будут увеличены, наша газета уже сообщала читателям. Это было обусловлено тем, что по требованиям нового законодательства лицензионный лов перестал быть государственной услугой и превратился в коммерческое мероприятие.

Естественно, с этого момента ФГУ «Охотскрыбвод» уже обязано было наравне с другими пользователями ресурса оформлять разрешение на вылов и платить за это государству по твердой ставке.

Соответственно, и те, кто получает услуги на участке, теперь вынуждены компенсировать эти расходы. Правда, по другим законам рыбаки-любители у нас освобождены от платы за пользование водными биоресурсами.

И почему с них теперь будут фактически взимать налог, от которого граждане освобождены, никому не понятно. Но это уже вопрос - к законодателям.

Что же касается конкретной цены за услуги ФГУ «Охотскрыбвод», то, в отличие от ожидаемой дороговизны, плата за любительский лов на участках выросла ненамного.

Да и сам порядок оплаты, построенный по принципу «деньги - вперед», уже действовал в минувшем году и тоже зависит не от прихоти работников Охотскрыболовства, а от изменившихся требований законодательства.

Но вот как быть с обустройством лицензионных участков? Мало того что почти ничего не сделано для удобства рыбаков, праздник открытия сезона оказался неполным еще и по другой причине...

-На сегодняшний день унас работает пока 4 лицензионных участка - «Нюклинская коса», «Янский лиман», «Ойринская коса» и «Дукча», - сказал началь-никотдела организации рыболовства ФГУ «Охотскрыбвод» М.В. Комаров.

- И по их обустройству похвалиться нечем. Дело в том, что к началу путины внебюджетные накопления у нашего учреждения были практически на нуле. Поэтому решили открыть работу первых участков, а обустройством будем уже заниматься по мере зарабатывания средств.

Тем не менее только за первые три дня участки посетило уже 653 человека, которые выловили 5 744 горбуши, 244 кеты и 59 нерок.

Путина все-таки началась. Но ощущение, что все на лицензионных участках делается в нынешнем году через пень колоду, все же не проходит. Для того, чтобы убедиться в справедливости нареканий рыбаков на неудовлетворительное оказание услуг, мы накануне этой публикации выехали на ближайший участок-«Дукча».

Здесь действительно произошли перемены по сравнению с обычным обустройством. На верхней площадке как-то сиротливо стоял трейлер для инспекторов.

Место было выбрано удачно только для быстрой транспортировки сего домика на колесах, но никак не помогало работе - обзора берега с этой точки не было никакого. Ступенек ведущей к берегу лестницы явно не касались руки плотника.

При осторожном передвижении дощечки, рассохшиеся за зиму, угрожающе поскрипывали. На береговой полоске участка не было ни единой вешки, обозначающей обычно точку лова. Отсутствовали и бочки для сбора мусора.

И хотя прошло всего три дня путины, на берегу уже остались бутылки и пакеты.

А в довершение всего дежурный инспектор сообщил, что сегодня рыбалки на участке не будет - понедельник и вторник решено сделать проходными днями для рыбы. Сие обстоятельство при больших подходах лосося в нынешнее лето нам показалось странным.

Дежурный извинился за неполную обустроенность участка, сообщил, что инспектора намерены потихоньку навести здесь порядок своими силами...

Атеперь давайте подведем итог увиденному. Неужели так трудно было изготовить и установить на берегу два-три десятка табличек с номерами точек лова? Трудно было найти в Магадане и завезти на берег старые бочки для мусора? Ведь это же не требует никаких капитальных затрат.

Нужно проявить просто немного внимания к рыбаку, немного желания навести порядок. И к чему было объявлять эти два проходных дня вместо обычно-
го одного выходного в неделю? Каждый день, пропущенный в путину, не позволит кому-то отдохнуть и запастись рыбой.

Впрочем, с последним недостатком работы лицензионных участков в ФГУ «Охотскрыбвод» решили бороться по-своему. Сейчас там всерьез обсуждается идея введения ограничения вылова. То есть поймал, сколько тебе разрешили выловить, -освободи место другому.

Сие нововведение тоже непонятно. Во-первых, путевка выписывается рыбаку на весь день, который он с полным правом может провести на берегу, вдоволь надышавшись морским бризом.

Во-вторых, люди, приезжающие поймать определенное количество рыбы, и так сворачиваются и уезжают задолго до окончания работы участка.

А в общем от старта нынешней путины впечатление пока складывается только негативное. Почему работа участков пущена на самотек? Кому это нужно?
Наш город маленький, слухи расходятся быстро.

Один из них такой: новый начальник учреждения решил развалить работу лицензионных участков, вызвать нарекания рыбаков и на волне этого возмущения передать все наши «лицензионки» в частные руки.

Вот тогда уж удовольствие поесть ушицы на берегу обойдется не в 100 рублей, как нынче, а намного дороже...

Однако мы не верим этим слухам. Более трехдесятков лет жители Магаданской области имеют свободный доступ к лицензионному лову лосося. Надо думать, так будет и впредь. А порядок на участках навести не сложно.

Николай Пановский
"Колымский тракт"









Колымские колонки